Паводок завершается

Об уменьшении притока в Рыбинское водохранилище в «Каскаде Верхневолжских ГЭС» сообщили сегодня, 19-го января. Но гидроэлектростанция продолжит работать с повышенными сбросами, чтобы уровень искусственного моря к началу весеннего половодья был не выше отметки 99,7 метра. С 21-го числа средний расход воды будет 2300-2400 кубометров в секунду. Сейчас расход равен 1614 кубометров в секунду. Холостых сбросов нет.

На прошлой неделе уровень Волги поднялся, и вода залила пешеходную зону набережной. Специалисты объяснили это редким явлением — зимним паводком. Благодаря морозам дорожки быстро превратились в каток. Сейчас уровень Волги — 87,96 метра по Балтийской системе. 11-го января он достиг 88,48 метра.

Фото Александра Коллякова

 

Записываемся в первый класс

В рыбинских школах стартует приёмная кампания. В новом учебном году откроют более 70-ти первых классов. За знаниями отправятся две тысячи детей.

Раньше других — уже завтра, 20-го января — заявления начнёт принимать лицей № 2. Подать документы можно как лично, так и через портал госуслуг. Обе формы имеют одинаковую юридическую силу и фиксируются по времени обращения, уточняют в городском департаменте образования. Поэтому попадёт ребёнок или нет в конкретную школу — станет понятно позже. Электронные заявления начнут принимать одновременно с бумажными. Например, во второй лицей можно отправлять заявки только завтра с 11-ти утра.

 

200-рублёвые вопросы

В Роспотребнадзоре запустили «горячую линию» по обращению новых купюр номиналом 200 и 2000 рублей. Такое решения приняли из-за случаев отказа принимать банкноты со стороны продавцов. По закону за это их могут наказать штрафом в размере до 50-ти тысяч рублей.

Телефон «горячей линии»: (4852) 73-70-19. Звонки будут принимать до 25-го января.

Купюры появились в обращении в октябре 2017-го года, но в Ярославскую область поступили только в декабре. Признаки подлинности всех российских банкнот опубликованы на сайте Центробанка.

Поделиться мнением