Серия встреч «О прошлом для будущего» в рамках работы над созданием музея политического деятеля стартует завтра, 18-го января. Первая пройдёт в формате конференции в библиотечном центре «Радуга». Начало — в 18:00.

Сотрудники рыбинского музея-заповедника, краеведы, журналисты и историки расскажут о жизни и историческом вкладе Юрия Андропова. Гостям откроют и малоизвестные факты.

Наталья Носова, директор БИЦ «Радуга»: «Мы нашли в наших фондах газету “Володарец” 1939-го года издания, в которой есть публикация о выдвижении Юрия Андропова в областной совет депутатов и его краткая биография. Я думаю, что нашим читателям будет интересно узнать некоторые подробности стремительного старта политической карьеры на тот момент совсем молодого человека».

Чтобы собрать информацию, проведут шесть встреч. Инициатором открытия нового музея в Рыбинске стал Алексей Алексашин — основатель уже существующего музея «Рыбинских рыб». Алексашин планирует создать интерактивную экспозицию, которая будет интересна как молодёжи, так и людям старшего поколения.

Алексей Алексашин: «Посетители увидят инсталляции. Это будет современный мультимедийный музей. Мы проведём несколько встреч, посвящённых Андропову, чтобы собрать информацию. Планируем сделать аудиозаписи. После посещения музея люди должны задуматься, что-то решить для себя. Если мы поймём, что было тогда и к чему это привело, то нам легче будет разобраться в сегодняшней ситуации. Для этого нужно не только посмотреть, но и услышать».

Юрий Андропов учился в Рыбинске — в речном техникуме, здесь же началась его политическая карьера. С 1982-го по 1984-й Андропов возглавлял СССР. После его смерти в 1984-м, Рыбинск на протяжении пяти лет носил имя деятеля.

Предыстория создания музея: Каким будет музей Андропова в Рыбинске?

Поделиться мнением