В преддверии нового года «Черёмуха» традиционно вспоминает самые заметные события года уходящего. Представляем наше видение информационной картины 2017-го: люди, явления и достижения, которые определяли нашу жизнь эти 12 месяцев.

 

Рекорд Конюхова

Седьмого февраля двое известных путешественников — Фёдор Конюхов и Иван Меняйло — оторвались от земли на воздушном шаре. Их полёт продолжался 55 часов и стал рекордным. Стартовой точкой был рыбинский аэродром «Южный», финальной — Саратовская область. За перемещениями аэростата следила вся страна.

Старт планировали ещё на начало января, но перенесли из-за погоды: не хватало нужного 20-градусного мороза. Тем не менее мировой рекорд состоялся, Конюхов и Меняйло подарили России, а заодно и Рыбинску ещё один повод для гордости.

 

Международный технологический форум — 2017

С 24-го по 27-е апреля в город приехали более тысячи специалистов из семи стран. Говорили об аддитивных технологиях, искусственном интеллекте, управлении знаниями, технологических стартапах и грядущей промышленной революции. «Говорили» — недостаточно ёмкое слово, чтобы описать характер форума. Участники делились опытом, заводили рабочие связи и, обсуждая мировые тренды, строили планы на будущее. Одним из ключевых организаторов IV Международного технологического форума вновь стал рыбинский «Сатурн». В наступающем 2018-м ждём уже пятый, юбилейный форум.

 

Визит Путина

В один из дней форума, 25-го апреля, в Рыбинск прибыла правительственная делегация во главе с президентом России Владимиром Путиным. Несколько вертолётов и усиленные полицейские наряды на Димитрова, Фурманова и проспекте Ленина стали героями соцсетей и рыбинского инстаграма.

Глава государства провёл на «ОДК — Сатурн» совещание, посвящённое импортозамещению. Но главной целью стал запуск сборочно-испытательного комплекса для морских двигателей. Путин поблагодарил «Сатурн» за оперативное развёртывание производства и вместе с промышленниками обсудил создание новых образцов техники и вооружения.

 

Затопление набережной

Самой обсуждаемой темой мая стала ушедшая на дно пешеходная зона Волжской набережной. Вода тогда добралась до скамеек, а такого разлива Волги не вспомнили даже старожилы. Причиной стали холостые сбросы «Каскада Верхневолжских ГЭС», которые начали из-за критически поднявшегося уровня воды во время паводка в искусственном море.

После прекращения сбросов вода отступила, но оставила после себя горы мусора и перечеркнула выполненные ранее работы по берегоукреплению участка от Обелиска до «Полёта». Риск нового подтопления сохранялся до июля, но тогда всё обошлось.

 

Реконструкция Красной площади

Самый значимый проект благоустройства в городе. Красной площади вернули исторический облик, соответствующий, по мнению авторов проекта, началу XX века. К работам приступили в мае, закончили в августе. В итоге площадь стала пешеходной, асфальт заменили на плитку, стилизованную под брусчатку, а вместо привычных уличных светильников установили четырёхметровые ажурные фонари. Внимание многих тогда привлекло написание «Гостинный двор» с удвоенной «н» [разработавший проект вывесок фолк-музыкант Митя Кузнецов уверяет: до революции писали именно так, что опровергают словари и ряд дореволюционных снимков из других городов] и крышки технических люков. Последние изначально были пластмассовыми, но не выдержали нагрузки и потрескались. Позже «Водоканал» заменил их на чугунные.

 

Выборы губернатора

Главным политическим событием уходящего года стали выборы главы региона. Итоги оказались предсказуемыми. Удивил, пожалуй, серьёзный отрыв Миронова от других кандидатов. Явка была низкой, хотя некоторые эксперты и пытались оправдать её, давая характеристику «на уровне». По области на участки для голосования пришли около 34% избирателей. В Рыбинске и вовсе лишь 22%.

До выборов Дмитрий Миронов временно исполнял обязанности губернатора более года. На должность врио его назначил президент Владимир Путин после ухода по собственному желанию Сергея Ястребова.

 

Строительство причала

О том, что причал в Рыбинске всё-таки появится, заговорили весной. Уже в третий раз. Верилось слабо, тем не менее, петербургская компания «Конт» подтвердила намерение инвестировать в него деньги, а после закрытия навигации началось и само строительство.

Следующий навигационный сезон город, вероятно, встретит с незамысловатым, но всё же полноценным стационарным причалом на сваях. Стоимость проекта — 30 миллионов рублей.

Позже городская администрация обещает установить копию сгоревшего дебаркадера. Внутри сооружения разместят кафе, кассы и торговые точки.

 

Открытие Аллеи моторостроителей

Церемония открытия на Скомороховой горе Аллеи моторостроителей от самолёта Ту-104А до улицы Плеханова стала частью празднования 101-го дня рождения «ОДК — Сатурн». Финансирование проекта поделили пополам: город взял на себя укладку асфальта; благоустройство, включая освещение — вклад «Сатурна». В прошлом году в преддверии векового юбилея предприятия отремонтировали самолёт Ту-104А. Теперь у лайнера появилась и взлётно-посадочная полоса — её имитирует установленное на аллее освещение.

 

Спуск «Кометы»

Судостроительный завод «Вымпел» закончил почти четырёхлетнее возведение уникального для современной России пассажирского судна на подводных крыльях. Строительство «Кометы 120М» затянулось из-за долгого отсутствия инвесторов: в возрождение скоростного морского транспорта «Вымпел» вкладывал собственные средства.

Долгожданную «Комету» спустили на воду 20-го октября. Сейчас она доставлена в Крым для достройки и испытаний. По планам, в свой первый рейс судно выйдет уже в 2018-м году. О проекте говорили в апреле во время визита Владимира Путина в Рыбинск. Позже в ходе поездки делегации Ярославской области в Крым удалось достичь предварительной договорённости о поставке судов, а 29-го декабря стало известно о закупке у «Вымпела» ещё трёх «Комет».

Во время церемонии спуска на воду рыбинские судостроители заявили о создании дочерней компании — «Морские скоростные пассажирские перевозки». Она будет курировать работу «Комет» и обслуживать рейсы.

 

«Секретный миллионер»

В ноябре вышел в эфир рыбинский выпуск благотворительного проекта телеканала «Пятница!» под названием «Секретный миллионер», съёмки которого состоялись ещё в мае. Предприниматель Михаил Дашкиев под видом бывшего армейца провёл в городе четыре дня. Его задачей было прожить это время на тысячу рублей. По итогам бизнесмен отблагодарил тех, кто помогал ему, давая кров или еду. Самую большую награду — миллион рублей — получил руководитель Фонда поддержки малоимущих и бездомных Иосиф Шубладзе. На эти деньги удалось отремонтировать крышу приюта. Шубладзе рассказал, что продолжает поддерживать связь с Дашкиевым.

Четырём горожанам Дашкиев подарил автомобили, ещё двое в качестве благодарности за помощь получили конверты с деньгами.

Поделиться мнением