Шестой сезон вокального шоу на «Первом» привлёк особое внимание горожан. Двое наших земляков стали его участниками — Нина Шацкая и Павел Иванов. Они успешно прошли этапы «Слепых прослушиваний», «Поединков» и «Нокаутов». В минувшую пятницу, 15-го декабря, в прямом эфире состоялись четвертьфинальные выступления. По их итогам представители Рыбинска покинули проект. Один из участников — Павел Иванов — рассказал «Черёмухе», как делают «Голос».

Работа над телепроектом начинается задолго до того, как в эфир выходят его первые выпуски. Сначала организаторы рассматривают заявки потенциальных конкурсантов. Желающие включиться в борьбу отправляют анкеты с двумя аудиозаписями, после чего ждут приглашения на кастинг. Очный отбор прошёл ещё в июне, вспоминает Павел.

Павел Иванов: «Когда я приехал на кастинг в Останкино, там была толпа — это мягко говоря. В ожидании я провёл целый день: приехал к десяти утра, уехал в десять вечера. Отбор проходит в два этапа. На втором — участников слушает Юрий Аксюта».

После кастинга отобранных участников пригласили на «Слепые прослушивания». Их записывали в августе. Перед этим конкурсанты репетируют с оркестром только один раз. И в день записи — проверка звука.

По словам Павла, ждать своей очереди пришлось долго. Все восемь выпусков снимают за три дня, потом выступления монтируют и показывают на протяжении почти двух месяцев.

Профайлы записывают накануне, а мини-интервью по итогам — в день «Слепых прослушиваний».

Фото из группы проекта «Голос» во «ВКонтакте»

Через несколько дней после этого проходят съёмки, как наставник распределяет пары для «Поединков». Дальше идут репетиции. Участникам даётся около месяца, чтобы подготовить свои конкурсные номера, рассказывает Павел. На занятиях с наставником нет съёмочной группы, а кадры консультаций, которые идут в эфир, — постановочные. По аналогичному «сценарию» проходит и запись «Нокаутов».

Павел Иванов: «Вообще съёмки проходили в разных местах, в том числе и на “Мосфильме”, откуда транслировали четвертьфинал. Сцена разборная. Пустой павильон за два дня превращают в то, что потом мы видим по телевизору. Зрители — это тоже работа. Они есть на всех съёмках».

На запись одного выпуска «Поединков» и «Нокаутов» уходит несколько дней. Это долго и требует много терпения и выдержки, добавляет Павел. В целом, участие в проекте занимает немало времени.

В четвертьфинале Павел Иванов исполнил песню Валерия Ободзинского «Эти глаза напротив». Наставник — Александр Градский — отдал рыбинцу 50 % своих голосов. Но с учётом зрительского голосования в следующий этап прошёл другой участник тройки — Селим Алахяров.

Нине Шацкой досталась композиция “Sweet Dreams” группы “Eurythmics”. Дима Билан присудил певице 30 % голосов. В этой тройке участницей полуфинала стала Ян Гэ.

Поделиться мнением