Сегодня, 15-го декабря, «Вымпел» посетили известный путешественник Фёдор Конюхов и директор британской компании, которая занимается дизайном парусных судов, Мерфин Джон Оуэн.

По планам проект для судна, на котором Конюхов намерен установить несколько новых мировых рекордов, разработают англичане. А построит его рыбинское предприятие. Привлечь иностранных партнёров решили потому, что в России нет опыта в создании килевых парусных яхт. Путешественник знаком с британским дизайнером уже давно. Договор на разработку проекта рассчитывают подписать в январе 2018-го.

Мерфин Джон Оуэн: «Это будет сложная, но интересная работа. Собирается высокопрофессиональная команда. Мы не сторонники изолированных этапов, когда каждый отвечает только за свою часть. Наш опыт показывает, что самые лучшие результаты получаются тогда, когда все настроены на открытый диалог, сотрудничество, консолидацию усилий. Получится слияние опыта проектировщиков и судостроителей разных стран. Это будет революционный проект».

По предварительным расчётам строить яхту будут около двух лет. Её длина составит 75 метров, такие данные обозначили во время встречи. Судно должно вмещать 80 человек.

Подготовку технической документации «Вымпел» возьмёт на себя. О стоимости проекта пока говорить не берутся. Но уже известно, что финансировать строительство будет российское Министерство обороны.

Эскиз яхты

На яхте Фёдор Конюхов планирует принять участие в кругосветном плавании под флагом России на Кубок Жюля Верна — без захода в порты. Также Конюхов намерен совершить на судне рекордное путешествие в одиночку. Позже яхта будет служить учебным целям Военно-морского флота.

Поделиться мнением