Рыбинские депутаты обсудили финансовые планы департамента ЖКХ, транспорта и связи на предстоящий год. Работа комиссии прошла спокойно, без долгих обсуждений и громких дебатов.

Всего в распоряжение департамента поступит чуть более 350-ти миллионов рублей, из них 61 миллион — средства областного бюджета, сообщила и.о. директора профильного подразделения рыбинской администрации Олеся Минеева.

Финансовый план по жилищно-коммунальному хозяйству на 2018-й мало чем отличается от показателей текущего года. Все муниципальные и ведомственные программы планируют сохранить. Бόльшая часть денег пойдёт на «Развитие дорожного хозяйства» — почти 176 миллионов. Транспортным организациям перечислят семь — в качестве компенсации за перевозку льготных категорий граждан. Три миллиона потратят на погашение кредиторской задолженности за предоставление скидок по оплате СРЖ старшим по домам и председателям ТСЖ. Этот долг появился ещё в 2012-м, в следующем году его планируют полностью погасить. Общая сумма выплат по кредиторской задолженности составит 43 миллиона.

Депутат Александр Дворецкий поинтересовался, достаточно ли запланировано средств для качественной уборки улиц:

В новом бюджете цифры особо не отличаются от текущих. Хватит нам денег на уборку дорог и улиц или мы можем ждать такой же ситуации, как в начале этого года: в январе-феврале деньги закончились и улицы остались не убранными?

Олеся Минеева пояснила: сейчас в финансовом документе сумма на уборку города предусмотрена не в полном объёме. Позже эту цифру скорректируют. Но на зимнюю уборку деньги заложены полностью, заверила Минеева.

Константин Долгов просил уточнить, на что именно хватит денег по статье «Ремонт и содержание автомобильных дорог».

Руководитель департамента ЖКХ прокомментировала: запланированные 164 миллиона должны пойти на восстановление шести рыбинских магистралей.

Какие конкретно дороги приведут в порядок — ещё неизвестно, специалисты департамента окончательный список пока не утвердили.

Поделиться мнением