Застройщик — компания «ЛеМи» — нарушает права дольщиков. Такое заключение озвучили прокуроры по итогам проверки. Дело касается строительства многоквартирного дома на Гражданской, 61.

Разрешение на строительство, выданное городской администрацией,  действовало до 15-го августа этого года. Но по состоянию на 24-е октября дом был не сдан, отмечают в рыбинской прокуратуре, то есть застройщик не выполнил свои обязательства.

Кроме того, компания не обновляла проектную декларацию с декабря 2016-го. В результате у дольщиков нет свежей информации о дебиторской и кредиторской задолженности организации. А это тоже нарушение законодательства.

Против директора «ЛеМи» возбуждено административное дело. Материалы направили в региональный департамент строительства. В адрес компании внесли представление об устранении нарушений.

Ранее компания стала участницей странной ситуации с возведением того же дома на Гражданской: застройщик утверждал, что не получил деньги от нескольких дольщиков. Последние летом этого года написали в полицию заявление о мошенничестве. Позже оказалось: путаница возникла из-за того, что в споре изначально было три стороны. Третья — это компания «Стройэнергоресурс», которая представляла интересы «ЛеМи» с 2014-го года и выступала подрядчиком по строительству дома на Гражданской. Именно эта организация приняла деньги. В итоге дольщикам пообещали положительный исход.

На счету компании «ЛеМи» есть ещё один долгострой — на Суркова. Дом сначала планировали построить по программе «Жильё для российской семьи», но вышло иначе. Застройщик не соблюдал график, и объект лишился государственной поддержки. В результате строительство застопорилось. Весной компания за свой счёт возобновила работы, но дальше фундамента пока дело не продвинулось.

Поделиться мнением