Прививочная кампания от гриппа набирает обороты. Рыбинск получил 7450 доз для детей и беременных — вакцина для них не содержит консерванта. И ещё 30740 доз отправили в городские поликлиники и больницы для вакцинации взрослых. Цифры не окончательные, до конца кампании будет ещё несколько поступлений.

В этом году врачи рассчитывают привить более 40 % рыбинцев. По сравнению с 2016-м планку подняли на пять пунктов. Среди тех, кто входит в группы риска, — это дети, медики, педагоги и люди старше 60-ти лет — охват планируют довести до 75%, уточняют в рыбинском отделе Роспотребнадзора.

Предстоящей зимой специалисты ожидают грипп типов А и В, поэтому вакцина содержит соответствующие компоненты. Санитарные врачи отмечают: хоть прививка на 100 % и не защищает от вируса, привитые намного легче переносят заболевание, вероятность осложнений у них гораздо ниже.

Чтобы сделать прививку, нужно обратиться в поликлинику по месту жительства. Процедура бесплатна для всех желающих. Детей прививают с согласия родителей. Вводить вакцину можно только здоровому человеку с хорошим самочувствием. Сроки кампании пока не ограничили, но сотрудники Роспотребнадзора рекомендуют не откладывать это на потом. Вакцинацию прекращают при росте заболеваемости.

Поделиться мнением