Несколько лет назад тема промышленной революции была новой и спорной. Сегодня о ней говорят не только в узких кругах, но и в СМИ. Но фокус такого внимания на технологических изменениях: обсуждаются сами новые технологии и технологические устройства, их возможная польза человеку, риски, которые они могут нести, эффекты вытеснения одних технологий другими.

Пётр Щедровицкий, член экспертного совета при правительстве России:

«Технологические изменения, безусловно, важная тема, но при таком узком обсуждении обычно за скобками остаётся существенный момент – какие изменения новая промышленная революция несёт для систем деятельности: предприятий и корпораций, кластеров, технологических цепочек, систем международного разделения труда».

Эксперт по вопросам промышленной политики отмечает, что сегодня даже такие транснациональные корпорации как General Electric или Boeing не имеют достаточно ресурсов, чтобы в одиночку обеспечить соответствие бизнеса технологическим изменениям.

Что делать в такой ситуации менее крупным игрокам рынка? Об этом Пётр Щедровицкий, заместитель директора Института философии РАН, председатель Наблюдательного совета Некоммерческого научного фонда «Институт развития имени Г.П. Щедровицкого», член правления фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» расскажет сегодня в 18:30 на открытой лекции. Вход свободный.

Поделиться мнением