Вот уже сотню лет ежедневно и почти без перерывов «Сатурн» производит авиационные двигатели и энергетические установки с совокупным оборотом в миллиарды рублей в год. Инженеры и технологи, контролёры и метрологи, токари и сборщики, менеджеры и экономисты, испытатели и специалисты послепродажного обслуживания — 12-ти тысячная семья, у которой есть одна общая задача — сделать самое лучшее.

В этом мощном процессе, идущем 24/7, мало кто обращает внимание на бойцов «невидимого фронта» — тех, кто каждую ночь этой неспокойной зимы превращает заснеженный завод в расчищенные улицы и проезды, чтобы дать работникам предприятия комфортно дойти до рабочих мест, чтобы ни один автомобиль или электрокар не упёрся в сугробы, не оборвалась ни одна логистическая цепочка. Это сотрудники вспомогательного производства и главный герой первого выпуска обновлённого проекта «Заводные практики» — их начальник Сергей Зиборов.


У проходных нас встречает суровый мужчина в кожаной куртке и в большом стареньком чёрном джипе. На таком автомобиле, пожалуй, можно преодолеть даже самые высокие сугробы. Тем ироничнее, что его хозяин вот уже три десятка лет занимается тем, чтобы их на «Сатурне» не было.

Фото Алексея Ленёва

Сергей Зиборов:

«В моей службе работают порядка 400 человек, наши сферы — авто- и электротранспортное производство, железнодорожного депо, техническое обеспечение складского хозяйства и участка промышленных отходов, служба благоустройства, топливохранилище, функционирование вертолётной площадки и даже организация стирки спецодежды. Одним словом, всё — от ветоши до отгрузки продукции стоимостью несколько сотен миллионов рублей. Всё это вспомогательное производство».

Задача, которая сегодня стоит особенно остро — уборка огромной территории предприятия. Снегопады этой зимой побили мыслимые рекорды, а выбора у подопечных Зиборова нет — все дороги и проезды «Сатурна» должны быть чистыми.

Сергей Зиборов:

«Я работаю с конца восьмидесятых. Техника тогда функционально была такой же, но куда менее надёжной. Снегопогрузчики были очень слабыми, с двигателем от ГАЗ-51. Ресурс у них был маленький, всё постоянно ломалось. Сейчас машины, конечно, более совершенные и надёжные. Один грейдер и оба фронтальных погрузчика у нас импортные. А вот количество осталось на том же уровне — порядка 15 единиц, в арсенале  есть даже  аэродромный шнекороторный снегопогрузчик, такой техники нет, по-моему, даже в области».

Фото Алексея Ленёва

Это оптимально, ещё раз отмечает собеседник, хотя территория для уборки заметно увеличилась с ростом площади парковок. Чего стоит только открытая недавно стоянка на 600 мест. Но, по словам Зиборова, это уравновесил снос нескольких старых корпусов и временное закрытие для движения ряда проездов.

В обозначенные 15 машин входят не только зимние, но и летние агрегаты: с тёплым сезоном работа по уборке не останавливается. И здесь тоже действуют высокие стандарты: от пыли и песка, оседающих за зиму, нужно избавляться.

— Летом другая технология. Идут две поливочные машины, одна щётка. Есть пылеуборочная машина: она смачивает дорогу перед собой и щётками в себя забирает влажную пыль, это принципиально важно, потому что за зиму на дорогах накапливаются тонны песка, весной даже нанимаем в городе импортный пылесос на автомобильном шасси, — поясняет Зиборов разницу между сезонными подходами.

Когда есть возможность, предприятие помогает городу, хотя это и не входит в его обязанности.

Сергей Зиборов:

«Техника “Сатурна” часто помогает городским коммунальным службам, и этот год тоже не исключение. Когда не было сильных снегопадов, по согласованию руководства предприятия и городской администрации мы направляли часть техники на уборку снега по проспекту Ленина, на Скомороховой горе, вдоль школы №5 и в районе третьего каскадника, зачищали остановку на улице Фурманова около заводских проходных».

Пока мы обсуждаем детали зимней уборки, сама уборка, словно иллюстрация к словам собеседника, идёт непрерывно. На дороги вышла вторая смена. Всего за уборку отвечают 30 человек: 10 подсобных рабочих и ещё два десятка с техникой, которая должна расчистить шесть километров проезжей части и около 35 тысяч квадратных метров наружных и внутренних парковок.

Читайте также:

Сама работа стартует ещё в полночь: первая партия за снегоочистительной техникой — она отрабатывает все транспортные проезды, парковки, территорию у проходных. С четырёх утра эстафету передают снегоуборочным машинам, которые собирают уже подготовленные снежные бурты.

Но куда этот снег девается? Ответ в прямом и переносном смыслах лежит на поверхности: мы подъезжаем к настоящим белым горам, высота которых местами обгоняет здания некоторых цехов. Сергей признается, что такого объёма не припомнит за все 30 лет работы.

— Принципиально очень проблемный вопрос, куда деть десятки тысяч кубометров снега? За зиму набирается до двухсот тысяч кубометров, а за один день — тысяча кубов в среднем.

Выход из ситуации нашли экономичный: участок территории выделили под снегохранилище. Здесь он тает «своим ходом» вплоть до середины июня.

Правда, в этом году, вероятно, не исчезнет и до конца лета. Но ливневая канализация справится и с таким потоком.

Сергей Зиборов:

«Поэтому я готов практически на любые зигзаги природы. В этом году уже неоднократно приходилось принимать экстренные меры. Несколько раз запускался аэродромный снегоочиститель, почти круглосуточно отсыпались спецсмесью проезды в моменты ледяного дождя. К семи часам утра территория проезжей части у меня всегда очищена. Текучки кадров, кстати, практически нет. У нас есть и те, кому скоро на пенсию, и молодые парни. Есть работники, с которыми я ещё только начинал карьеру. Вот как раз сейчас на погрузчике Володя Самойлов, ему остался год до пенсии».

Вспомнив старого знакомого, Сергей Зиборов на минуту забыл о строгости. То ли ночные смены, то ли повышенная ответственность за непростой участок работы сделали моего собеседника человеком напряжённым. Он резко говорит, быстро отвечает на телефон, постоянно смотрит по сторонам, контролируя работу, и на любой вопрос готов ответить с ходу: зона ответственности, перечень техники, результат. Но воспоминания на миг показывают не большого начальника, а доброго человека.

—  Мы с ним работаем с конца восьмидесятых. У него тогда был чехословацкий погрузчик — большая редкость. Встречались и в выходные, и в праздничные дни. Большой ответственности человек, техника всегда в идеальном порядке: белые диски, белая окантовка ковша, шторки в кабине.

 

Уборка снега
Уборка снега
Уборка снега
Уборка снега
Уборка снега
Уборка снега
Уборка снега
Уборка снега
Уборка снега
Уборка снега
uborka_snega_saturn (1)uborka_snega_saturn (2)uborka_snega_saturn (3)uborka_snega_saturn (4)uborka_snega_saturn (5)uborka_snega_saturn (6)uborka_snega_saturn (7)uborka_snega_saturn (8)uborka_snega_saturn (9)uborka_snega_saturn (10)

Пользуясь возможностью, спрашиваю, часто ли вызывают на работу экстренно. Сергей отвечает с улыбкой:

—  Меня не надо вызывать, я выхожу добровольно. Так сказать, включаюсь в процесс. Мы люди старой закалки, нам не надо приказывать или указывать, когда и что нужно делать. Мы отвечаем за работу авиационного предприятия в зоне своей ответственности. Наша задача — не дать нарушить ритмичность работы всех видов транспорта и механизмов, не допустить нарушение производственного процесса. За 30 лет моей работы такого не было. Мы просто не можем этого допустить, это наша святая обязанность».

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: