Накануне, 12-го января, Алексей Овчинин побывал в цехах предприятия и встретился с сотрудниками компании в выставочном зале. Космонавт передал работникам «Сатурна» поздравление с вековым юбилеем от экипажа МКС, подарил фото и сувениры, оставил запись в Книге почётных гостей:

«Большое спасибо за прекрасную экскурсию по цехам НПО “Сатурн” и музею! Было очень интересно увидеть всё своими глазами. Желаю НПО “Сатурн” процветания, благополучия, новых интересных проектов!» 

По традиции во время визита Овчинина сделали общее фото с работниками предприятия.

Напомним, в 2016-м рыбинец провёл полгода на Международной космической станции. Будучи там, в июне, он передал видео- и печатное обращение сатурнавцам:

«Дорогие земляки, прославленные рыбинские моторостроители! Ещё несколько лет назад я и представить себе не мог, что буду иметь возможность с космических высот поздравить со 100-летним юбилеем одно из крупнейших двигателестроительных предприятий страны — Научно-производственное объединение “Сатурн”, с которым меня тесно связывают многие события, происходившие в моей жизни с самого детства, и на котором долгие годы трудились мои родители, а сейчас работают мои друзья и знакомые. Поэтому и я в какой-то мере вправе считать себя воспитанником “Сатурна”».

На предприятии отмечают: ранее на «Сатурне» побывали и другие космонавты — Геннадий Стрекалов, Андриян Николаев и Валентина Терешкова.

Поделиться мнением