На минувшей неделе аллея памятников в микрорайоне ГЭС стала больше. Родственники поэта Николая Якушева передали музею «Советская эпоха» его бюст.

Судьба литератора выдалась непростой. Первые стихи вышли в начале 30-х в многотиражке Воронежского пединститута. Но взлёт молодого таланта быстро оборвали. В 1937-м вместе с рядом других студентов Якушева арестовали и отправили в ссылку, в которой он провёл 17 лет. Освобождение пришло только в 53-м со смертью Сталина. Год спустя Якушев переехал в Рыбинск, работал бухгалтером на различных предприятиях, пока не обосновался на моторостроительном заводе. Литературная карьера вновь пошла в гору. С середины 50-х начал печататься в газетах, а в 1959-м году в ярославском издательстве увидел свет его первый авторский сборник «Высокий берег».

Талант оценили и читатели, и коллеги. Якушева приняли в Союз Советских писателей. В 1967-м он принял участие в работе его IV Съезда. Того самого, на котором Александр Солженицын распространил своё открытое письмо. Несколько его копий Николай Якушев привёз в Рыбинск. Впоследствии это стоило ему и работы на заводе, где он был, как сказали бы сейчас, пресс-секретарём директора, и всей литературной карьеры. О подоплёках этой по-настоящему детективной истории читайте в материале «Эхо Солженицына: как письмо литераторам «прошлось» по судьбам рыбинцев».

19-го декабря сотрудники «Советской эпохи» планируют организовать творческий вечер, посвящённый 100-летию со дня рождения поэта. К этой дате приурочат и открытие арт-галереи.

Поделиться мнением