Жестокое обращение с детьми в наше время ― распространённое явление. Ежегодно в России тысячи несовершеннолетних страдают от рук своих родителей, родственников или посторонних людей.

Статистика по Рыбинску тоже не выглядит оптимистичной. По данным городской полиции, за 2015-й год возбуждено 33 уголовных дела по фактам жестокого обращения с детьми. Больше всего – по факту избиения собственными родителями.  

Кроме этого, в прошлом году совершено 69 преступлений в отношении несовершеннолетних.  Из них 16 ― против половой неприкосновенности.

Нередко, помимо физического и сексуального насилия, прибегают и к психическому.

«Психическое или эмоциональное насилие ― это периодическое, длительное или постоянное психическое воздействие на ребёнка, тормозящее развитие личности и приводящее к формированию патологических черт характера. К нему можно отнести постоянную критику или открытое неприятие ребёнка, словесные угрозы в его адрес, оскорбительные замечания, преднамеренную физическую или социальную изоляцию», ― отмечают в комиссии по правам несовершеннолетних рыбинской администрации.

Пренебрежение нуждами ребёнка ― ещё одно распространённое нарушение прав детей. В это понятие включают отсутствие элементарной заботы о подрастающем человеке, например, недостаточное питание или неадекватная одежда, дефицит внимания и заботы.
Специалисты напоминают, за жестокое обращение с детьми предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной. И случаи возбуждения таких дел, увы, не редкость.

Если вы подозреваете, что ребёнок подвергается насилию, незамедлительно сообщите об этом в полицию по телефонам 02, 210-011 или в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав по телефонам 290-233, 290-240, 290-238.

Если вы несовершеннолетний, страдающий от насилия, не бойтесь рассказать об этом человеку, которому доверяете. Это может быть учитель, врач или психолог. Со своей проблемой также можно обратиться к диспетчерам всероссийского телефона доверия: 8-800-2000-122 (звонок бесплатный), сотрудникам комиссии по делам несовершеннолетних по адресу ― Крестовая, 77; либо в полицию по адресу ― Карякинская, 49.

Поделиться мнением