Режиссёрами композиции «Рыбинск — город героев», в основу которой легли реальные истории, стали Владимир Калюкин и Павел Иванов.

50-минутный спектакль покажут школьникам. Подрастающее поколение узнает, что происходило с городом и его жителями во время Великой Отечественной войны.

Павел Иванов, актёр Рыбинского драматического театра: «Есть 12 городов-героев. Рыбинску не присвоено такое звание, но всё-таки он особенный город, город героев. Материал для постановки  собирали по крупицам. Использовали всё, что удавалось найти — книги, статьи, интересные факты  — так по крупинке собрали. Всю информацию не уместить в один спектакль. К сожалению, приходится ужимать уникальные истории подвигов».

Постановка расскажет о военных подвигах, о трудовой истории Рыбинска. Отдельную часть посвятят жизни театра в годы Великой Отечественной.

Ирина Петрова, директор Рыбинского драматического театра: «Часть труппы работала со спектаклями на сцене, а часть — уезжала на фронт. В театре есть благодарственное письмо от Сталина. Благодарность за большое количество сыгранных спектаклей, за собранные деньги, которые направили на строительство самолёта. Личные средства — 13 тысяч рублей — актёры передали на подарки военнослужащим».

Поделиться мнением