Сделано это в рамках расследования взрыва в жилом доме на улице 6-й Железнодорожной в Ярославле.

Обвинение по уголовному делу предъявили генеральному директору ОАО «Яргазсервис» Сергею Скорнякову. Руководитель управления по взаимодействию со СМИ Следственного комитета России Владимир Маркин сообщает, что следствие выявило многочисленные нарушения федерального законодательства, которые привели к взрыву.

В частности, в течение двух лет обслуживающие организации не производили работы по осмотру и очистке вентиляционных каналов в доме, где впоследствии произошло обрушение. Последнее техническое обслуживание газового оборудования провели не в полном объёме.

При этом сотрудники организации не составили акты о недопуске их в квартиры и невозможности проведения работ, а также не сообщили об этом в региональный департамент государственного жилищного надзора и департамент ЖКХ Ярославля.

В связи с выявленными нарушениями, в адрес губернатора Ярославской области Сергея Ястребова и исполняющего обязанности мэра Ярославля Алексея Малютина следствие внесло представления с предложением принять необходимые меры. Следователи требуют устранить и не допускать впредь выявленные нарушения, а также привлечь к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Поделиться мнением