Свой профессиональный праздник, учреждённый 55 лет назад, актёры традиционно провели на сцене, представив зрителям капустник.

Но начались торжественные мероприятия с отчёта — показа отрывков из постановок нынешнего сезона — и вручения наград за лучшие роли. Эту премию присуждают в Рыбинске уже в 19-й раз.

В этом году её обладателями стали Наталия Левина за роль Есении в одноимённом спектакле, Екатерина Мясоедова из театра кукол, а также сразу целый актёрский ансамбль, сыгравший в постановке «Мужская работа» — Сергей Шарагин, Сергей Молодцов, Сергей Батов, Николай Шишигин, Павел Иванов и Владимир Калюкин.

За роли второго плана конкурсная комиссия отметила Сергея Батова, Марию Лебедеву и Наталью Котову. Но самыми ценными для артистов всегда были призы зрительских симпатий, в этом году их получили Наталия Левина и Алексей Батраков.

Юлия Серова, заместитель директора департамента культуры Ярославской области: «Театр — удивительный мир. Он позволяет нам видеть мир глазами необыкновенных людей, которые каждый день со сцены дарят радость, добро и надежду. В театре сочетаются сохранение традиций и вечный поиск.

Я хочу пожелать актёрам сыграть роль своей мечты, а зрителям — частых встреч с вами».

Фото: Татьяна Петрушова

Поделиться мнением