События, посвящённые этому православному празднику, начались ещё накануне — в Сочельник. В храмах прошёл чин освящения воды и праздничные богослужения. Немало рыбинцев предпочли встретить Крещение на переборском пляже, где ровно в полночь открылась единственная в городе официальная иордань. Проверить силу духа и тела, погрузившись в ледяную воду, решились и мужчины, и женщины; по возрасту ограничений тоже не было: в купель окунались как совсем юные рыбинцы, так и люди пенсионного возраста.

Одни спокойно спускались по деревянным лестницам, молча пересекали несколько метров иордани и трижды погружались в воду. Другие — выражали свои ощущения чересчур эмоционально. Вынырнув, обернувшись полотенцем и накинув сухую одежду, верующие устремлялись в установленные на берегу тёплые палатки, чтобы переодеться в сухое и согреться.

Фото Павла Смирнова

Замглавы по городскому хозяйству Денис Добряков тоже приехал к проруби этой ночью.

Денис Добряков: «Мне сложно сказать, в какой раз по счёту я погружаюсь, но в этот день, в Крещение, всегда стараюсь приехать к иордани. Погружение – это не только преодоление самого себя. Вода смывает всё лишнее. Очищает и душу, и тело».

Фото Павла Смирнова

Иордань у спасательной станции в Переборах будет работать 19-го января до самого вечера. Здесь организовано дежурство бригады скорой помощи, спасателей и полиции.

Поделиться мнением