В результате аварии на сетях, произошедшей в новогодние каникулы, отопительная система дома замёрзла. Коммунальное ЧП устранили, а его последствия до сих пор ощущаются.

Ольга Овчинникова, жительница дома №4 по улице Димитрова: «В наших квартирах уже несколько дней нет отопления. Из-за холода вода в трубах замерзает, приходится оставлять краны открытыми. Чтобы согреться, включаем газ и обогреватели. Из дома уходить страшно».

Возраст четырёх домов, стоящих на улице Димитрова, весьма преклонный. Из плюсов — большая площадь квартир, высокие потолки и расположение в центре города. Минусов, впрочем, тоже хватает: коммуникации в домах изветшали, и те работы, которые в новостройке заняли бы несколько часов, здесь превращаются в масштабное бедствие для жильцов и головную боль для обслуживающих организаций.

Александр Дворецкий, генеральный директор ООО «Комплексное управление жилищно-эксплуатационных работ»: «Наши специалисты ведут восстановительные работы в этом доме уже несколько дней. В настоящее время подача тепла на части стояков уже началась, но работа продолжается. Сложность в том, что состояние коммуникаций очень плохое, и 12-часовое отключение тепла негативно сказалось на всей системе. Она давно уже нуждается в капитальном ремонте, но, к сожалению, данный дом в программу не попал».

Руководитель коммунальной организации заверил, что все работы завершатся в течение двух-трёх дней, и к выходным во всех квартирах потеплеет. Что делать людям в этой ситуации? Очевидно, только ждать.

Ситуация, которая произошла в доме на Димитрова, в Рыбинске, увы, не единичная. Состояние внутренних сетей в многоэтажках, чей возраст перевалил за полвека, ухудшается год от года. Решением проблемы стал бы капитальный ремонт, но даже если подобные дома и попадают в программу, дело, как правило, заканчивается ремонтом крыши или фасада. Новая кровля и ровные стены – это хорошо. Но гораздо комфортнее коротать зимние вечера у тёплой батареи.

Утечку горячей воды из магистральной трубы обнаружили шестого января. Но работы начались только на следующий день, так как одновременно с этим прорвало водовод на Ленина, и часть центра вместе с Северным микрорайонам остались без холодной воды. Чтобы не отключать разом и горячую, коммунальщики устраняли аварию на тепломагистрали в Рождество. По этой причине в ряде домов, включая замерзающий до сих пор четвёртый на Димитрова, отключили отопление. Включить, как видно, удалось не везде.

Поделиться мнением