Экспозиция расположится в здании музея-заповедника. Её посвятят рыбинцам, принимавшим участие в военных конфликтах и ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Уникальность этой выставки состоит в том, что каждый из двухсот экспонатов — военная форма, предметы быта, фотографии, письма — представлен участником событий, происходивших в различных уголках планеты. Они приехали в Рыбинск с Кубы, из Анголы, Кореи, Вьетнама, Азербайджана, Нагорного Карабаха и других регионов и стран.

Валерий Кузнецов, председатель ЯРОО ветеранов боевых действий «Доблесть, Отвага и Честь»: «Организация этой выставки лишь первый шаг. Я хотел бы поблагодарить всех тех, кто предоставил экспонаты для её создания: Александра Шарудина, Вадима Лихачёва, Владимира Крюкова, Илью Новикова и других. Все материалы выставки лягут в основу издания, рассказывающего о рыбинцах, участвовавших в межнациональных конфликтах. Так уж сложилось, что об этих страницах истории известно очень мало, и ничего подобного раньше в нашем городе не издавалось».

Выставка, получившая название «Полевая почта. До востребования…», станет площадкой для проведения уроков по патриотическому воспитанию рыбинских школьников.

Открытие экспозиции состоится 21-го января в 16 часов.

Поделиться мнением