Представление «бронзового» вождя прошло в воскресенье, 20-го декабря, на площади Дерунова. Митинг собрал около полусотни сторонников коммунистической партии, с десяток представителей правоохранительных органов да нескольких журналистов. Под моросящим декабрьским дождём в сопровождении гимна СССР и мелодий той эпохи присутствующим рассказали о величии и достижениях Иосифа Виссарионовича, а затем обосновали необходимость появления в Рыбинске памятника.

Сам вождь, в бетонном исполнении и покрашенный под бронзу, стоял в центре сцены, рядом лежали цветы. Праздничную атмосферу пытались нарушить противники сталинского режима, в целом, и появления бюста отцу народов, в частности. Несколько человек сначала охотно позировали перед объективами фотографов, а затем расположились в сторонке от основной толпы, образовав свой мини-митинг. Далеко не все реагировали на них спокойно: одни нецензурно выражались, не предпринимая никаких действий, другие шли в наступление.

Неизвестно, чем бы завершилось столкновение политических интересов, если бы не подоспевшие полицейские. Они объяснили спорившим, возраст которых, по большей части, уже относится к категории преклонного, какие санкции последуют за потасовкой. Миротворческая миссия людей в погонах оказалась успешной, каждый остался при своём мнении, но мероприятие впредь проходило спокойнее.

Главное, что так и не смогли решить, где именно должен стоять памятник Сталину и на какие средства его будут устанавливать. Призывая товарищей скинуться «кто сколько может», рыбинские коммунисты пообещали продолжить решение этого вопроса с городскими властями и общественностью.

Поделиться мнением