В него вошли 12 партнёров из Греции, России, Германии, Беларуси, Армении, Румынии, Великобритании и Бельгии.

Программу по разработке термобарьерных покрытий – «TheBarCode» – внедряют с января 2013-го года. «НПО «Сатурн» присоединилось к работам в апреле 2014-го как конечный пользователь результатов проекта. Рыбинское предприятие занималось постановкой требований к покрытиям, изготовлением отечественных образцов, а также проведением исследований в условиях приближенных к реальным.

Дмитрий Карелин, заместитель генерального конструктора по научно-исследовательской работе ОАО «НПО «Сатурн»: «Участие в передовых европейских научно-исследовательских проектах для нас является важным направлением деятельности. Цель совместной работы – поиск новых решений в актуальных технических вопросах с зарубежными партнёрами и повышение компетенций российских специалистов в различных аспектах проектирования, изготовления газотурбинной техники. Работая над совместными проектами, мы делаем серьёзный шаг вперёд в разработке новых технологий, видим, в каком направлении нам необходимо двигаться дальше. И мы уверены в том, что результаты подобных проектов будут востребованы в рамках реализации продуктовых программ ОАО «НПО «Сатурн» и ОДК в целом».

Внедрение новых термобарьерных покрытий повысит эффективность выработки энергии в наземных двигателях, а также позволит снизить расход топлива – в авиационных.

Поделиться мнением