Надежды на то, что решение по апелляционной жалобе на приговор градоначальнику в Облсуде озвучат сегодня, вновь не оправдались.

С момента принятия решения судом первой инстанции прошло два с половиной месяца. Всё это время адвокаты искали доводы, которые должны были убедить представителей региональной Фемиды, что приговор их коллег из Рыбинска — по нему Юрий Ласточкин должен провести за решёткой восемь лет и шесть месяцев, а также выплатить 140 миллионов штрафа — был ошибочным. В ходе заседаний защитники вносили и вносили ходатайства — о повторном вызове свидетелей, которые могли бы доказать предвзятое отношение к делу со стороны следователей, об исследовании доказательств, не принятых во внимание ранее, и другие — но ни одно из них так и не было удовлетворено.

Изначально заявлялось, что рассмотрение апелляции завершится ещё в минувшую пятницу, но процесс затянулся. Сегодня, седьмого декабря, продолжились прения сторон. В них Юрий Ласточкин был краток, а вот с последним словом временно отстранённый от должности глава города выступал около часа. В том, что оно будет эмоциональным, мало кто сомневался.

Юрий Ласточкин: «Двенадцать лет делал я для своей страны то, что умею: двигатели и газовые турбины. Видимо поэтому я здесь и нахожусь. Заказчики этого дела для меня – государственные профаны. Я их не боюсь. Прошу суд признать меня невиновным».

После последнего слова Ласточкина суд удалился в совещательную комнату для принятия решения. Его озвучат завтра, восьмого декабря, в десять утра. Напомним, что сегодняшние слушания из-за проблем с видеосвязью задержали.

Поделиться мнением