Первый этап стартует сегодня, четвёртого декабря, в школе №12. В конкурсе примут участие пять учителей и четыре воспитателя. Они представят жюри авторские «визитки», рассказывающие о педагогических взглядах, а также презентации опыта работы в образовательных учреждениях.

В финальную часть выйдут лишь шестеро — по три представителя школ и детских садов. Им предстоит провести открытые уроки, мастер-классы, родительские собрания и пресс-конференцию по вопросам, актуальным для современного образования.

Светлана Смирнова, заместитель директора департамента образования: «Можно сказать, что конкурсное испытание «пресс-конференция» – специфика муниципального и регионального этапов. Участникам предлагают просмотреть, проанализировать и дать рекомендации для  разрешения конфликтной ситуации из какого-то кинофильма. Ранее конкурсантам предлагались сцены из фильмов «Ванька», «Ключ без права передачи», где по сюжету требовалась объективная, смелая педагогическая позиция выхода из проблемных ситуаций, создаваемых взрослыми при общении с детьми. Мастерство, педагогическая грамотность, желание помочь участникам сценического конфликта помогают конкурсантам находить нестандартные решения жизненных задач».

Одновременно с началом конкурса, в интернете начнётся голосование за эссе на тему «Я — педагог».

Имена лучших рыбинских учителя и воспитателя назовут 22-го декабря.

Поделиться мнением