Рыбинское предприятие наградили на девятой Международной выставке «Global Education – Образование без границ – 2015». «Сатурн» оказался в числе трёх компаний наиболее успешно реализующих проект дуального обучения. Его суть в том, что учебный процесс делят на две части: практическую – на рабочем месте, и теоретическую – в стенах образовательной организации.

Партнёры завода – промышленно-экономический колледж – РПЭК, а также ведущий вуз Рыбинска – РГАТУ. Напомним, что образовательную программу запустили в 2014-м. Новая система улучшила практическую подготовку специалистов, уточняют на предприятии.

Дмитрий Барвинок, директор по персоналу ОАО «НПО «Сатурн»: «Сегодня предприятию требуются не только определенное количество рабочих, но и их высокая квалификация, совершенно новое качество подготовки: устойчивые практические навыки и новые современные компетенции, которые не предусмотрены в рамках образовательных стандартов по профессии. Для  студентов третьего курса РПЭК, обучающихся в рамках дуального проекта, подготовлены рабочие места и подобраны высококвалифицированные наставники. Следует отметить, что этот проект сыграл профориентационную роль: набор 2015-го года на станочные профессии в колледже увеличился в два раза. Обучение по дуальной системе будет продолжаться».

К слову, Ярославская область в конце 2013-го стала одним из пилотных регионов по внедрению дуального образования.

Поделиться мнением