Об этом свидетельствуют показатели, опубликованные региональным органом статистики. По подсчётам специалистов, в сентябре оборот торговых организаций составил чуть больше 16-ти миллиардов рублей, и это в сопоставимых ценах на 16% меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Доля продовольственных товаров в общем объёме покупок выросла с 48% до 52%. За девять месяцев 2015-го выручка розничных продавцов Ярославской области была около 146-ти миллиардов.

Судя по цифрам, по большинству продуктов питания покупательская способность населения в регионе упала. Так, если в прошлом году на сумму среднедушевого дохода можно было купить 91 килограмм говядины, то в 2015-м только 85. Резко уменьшился этот показатель по сахару. В 2014-м денег, полученных за месяц среднестатистическим жителем области, могло хватить на покупку 636 килограммов сахарного песка, в этом году – только на 467.

Но есть и положительная динамика. Покупательская способность выросла по отношению к сливочному маслу, молоку, творогу, соли, ржаному хлебу и картофелю.

Поделиться мнением