Торжественная церемония состоялась сегодня, 22-го октября, в Рыбинском университете имени Соловьёва. Издание посвящено 100-летию выдающегося конструктора авиационных двигателей, автора 43-х изобретений и целого ряда научных трудов, лауреата трёх Государственных премий, доктора технических наук, профессора, 24 года возглавлявшего конструкторское бюро моторостроения в Рыбинске.

В книге «Опережая время» собраны биографические материалы, воспоминания коллег и родных Петра Алексеевича Колесова. В числе авторов и сын профессора Михаил Петрович Колесов, который, как и отец, выбрал профессию авиаконструктора.

Михаил Колесов: «Вся наша семья за исключением мамы приехала в Рыбинск, чтобы увидеть предприятие, услышать воспоминания об отце его бывших соратников. Впечатления от посещения завода очень хорошие: повсюду новые цеха и корпуса, высокоточное оборудование. Здесь разрабатываются и производятся современные изделия. Это очень хорошо. Важно, что на «Сатурне» чтят память об отце, в музее предприятия представлены двигатели, которые разрабатывались под руководством отца, и я сам принимал участие в некоторых разработках. И очень приятно, что издана книга. Наша семья признательна за это».

Дети Петра Алексеевича, Михаил Колесов крайний справа

Под руководством Петра Алексеевича разработали двигатели для первых отечественных сверхзвуковых ракетоносцев, пассажирских самолётов и самолётов вертикального взлета и посадки. Отсюда и название книги.

Среди гостей презентации были сотрудники НПО «Сатурн», родные Петра Колесова и представители профильных вузов России.

Юрий Шмотин, генеральный конструктор ОАО «НПО «Сатурн»: «Глубоко символично то, что столетие со дня рождения главного конструктора Рыбинского КБ Петра Алексеевича Колесова мы отмечаем накануне столетия ОАО «НПО «Сатурн». Общепризнанно, что авиационный двигатель является  одним из самых сложных продуктов человеческой мысли. И Пётр Алексеевич день за днём, год за годом в течение четверти века вкладывал в его создание все свои знания, свой огромный опыт и особый конструкторский дар. О том, каким талантливым был авиаконструктор Пётр Алексеевич Колесов, говорит вся линейка созданных и усовершенствованных им изделий».

Виктор Поляков, управляющий директор ОАО «НПО «Сатурн»: «Прорывные технологии, применявшиеся в то время, очень значимы. Современному рыбинскому КБ от конструкторской школы П. А. Колесова досталась нестандартность мышления. Сейчас конструкторское бюро НПО «Сатурн» – некий сплав самарской, пермской, рыбинской школ, что и сделало его одним из самых мощных в стране. И самой лучшей данью памяти Петра Алексеевича Колесова может стать только наше безусловное выполнение задач, поставленных перед нами государством. Как это было всегда в непростой истории нашего объединения. Поистине, помнить – значит делать».

К слову, сегодня сотрудники «Сатурна» начинают отмечать 99-летие предприятия.

Поделиться мнением