Сегодня, 22-го сентября, отмечается Всемирный день без автомобиля. Его цель – пропаганда пеших и велосипедных передвижений, а также использования общественного транспорта. Поэтому мотоциклистам тоже предлагают в этот день отказаться от своих железных коней. Такая традиция появилась в Англии в 1997-м году. И уже через четыре года к ней присоединились более тысячи населённых пунктов в 35-ти странах мира.

Большое количество машин – это проблема, которая уже вышла за рамки крупных городов, отмечают экологи. По данным полицейских, по состоянию на начало этого года в Рыбинске насчитывали более 50-ти тысяч легковых автомобилей. И это почти на 2100 больше, чем годом ранее.

Несмотря на то, что пока в нашем городе уровень загрязнения воздуха классифицируется как низкий, рыбинские экологи призывают автомобилистов присоединиться к всемирной акции.

В конце немного цифр. В 2014-м в двух пробах специалисты зафиксировали двукратное превышение предельно допустимой концентрации формальдегида и взвешенных веществ. Содержание других загрязнителей в воздухе не превышает установленные нормы. В целом, индекс загрязнения равен трём.

Поделиться мнением