О положительных тенденциях говорили на всероссийском совещании с заместителем председателя Правительства РФ Ольгой Голодец.
В последние годы в Ярославской области снижается показатель общей смертности населения. По сравнению с цифрами пятилетней давности, разница составляет почти десять процентов.

Ростислав Даниленко, заместитель председателя правительства Ярославской области: « Мы сегодня обращаем пристальное внимание на эти вопросы. Количество умерших в трудоспособном возрасте снизилось на 2,4 процента от показателя прошлого года. Соответственно, мы говорим о старении населения. С одной стороны, это не может не беспокоить, но с другой – средняя продолжительность жизни растёт: сейчас у мужчин она составляет около 70 лет, у женщин – за 70, что является, безусловно, достойным показателем для региона. Если вспомнить рекомендации Всемирной организации здравоохранения, то те страны, где средняя продолжительность жизни выше 70 лет, считаются благополучными».

Среди мер, предпринимаемых для увеличения продолжительности жизни Ростислав Даниленко назвал расширение  спектра и объёмов выполняемых высокотехнологичных методов лечения, внедрение новейших хирургических технологий, развитие  профилактического и санаторно-курортного направлений, укрепление материально-технической базы медучреждений.

Поделиться мнением