В городской прокуратуре подвели полугодовые итоги борьбы с экстремизмом. За первые шесть месяцев этого года сотрудники ведомства выявили 155 нарушений закона о противодействии проявлениям экстремизма. И их количество каждый год растёт, отмечают в надзорном органе.

Алексей Андреев, начальник отдела по профилактике правонарушений: «На сегодня самое распространенное нарушение – публичная демонстрация нацистской символики. В группе риска, конечно, молодёжь. Подростки зачастую даже не знают, что разрисовывая стены домов свастикой, добавляя в социальной сети себе на страничку песни, ролики, картинки экстремисткой направленности, нарушают закон».

Наведались прокуроры и в учреждения образования, в пяти из них не обошлось без нарушений: у учащихся был доступ к сайтам, содержащим информацию экстремисткой направленности. Руководству организаций внесли представления.

Также сотрудники надзорного органа направили в суд иски в адрес провайдеров с требованием ограничить доступ к 12-ти порталам. Кроме того, в поле зрения прокуроров оказался пользователь соцсети, который разместил на своей странице экстремистский аудиофайл.

Тем временем, за пропаганду экстремизма могут выписать штраф в размере от 100 до 300 тысяч рублей или даже лишить свободы на срок до трёх лет.

Поделиться мнением