Около полутора часов Юрий Ласточкин выступал с первой частью своей речи. Она была посвящена делу о водоочистных сооружениях. Напомним, что выступление глава начал с истории своего прихода на НПО «Сатурн».

Когда же градоначальник коснулся непосредственно «водокачки», особое внимание уделил ситуации в стране в 2008-2009-х годах в целом, и на предприятии, в частности. Ласточкин отметил, что стоял выбор — избавляться от непрофильных активов или массово сокращать сотрудников. В числе таких объектов были совхозы, аэродром «Староселье» и пресловутые очистные. И если некоторые активы передавали безвозмездно, то за «водокачку» удалось выручить некоторую сумму денег.

После перерыва Ласточкин продолжил речь по этой части дела. В её завершение он отметил: работал много и честно, если и совершал ошибки, то рабочие, никакого криминала не было. Если бы знал, чем всё закончится, то поступил бы так же, подчеркнул градоначальник. В финале выступления по «водокачке» Юрий Ласточкин попросил признать его невиновным. А потом перешёл ко второму делу о вымогательстве взятки.

Юрий Ласточкин: «Считаю, что Иванов — провокатор. Он лжесвидетельствовал в суде. Одна из причин — ненависть ко мне. Он считает, что это я его уволил. Я этого не делал, но был не против. Потому что он разваливал предприятие».

В эти минуты слушание продолжается.

UPD: Юрий Ласточкин завершил своё выступление с «последним словом». В финале речи он выразил надежду, что решение суда будет справедливым.

Поделиться мнением