Представители «Национального благотворительного фонда» посчитали программу подготовки молодого поисковика «Священный долг» достойной премии. Проект разработали участники региональной общественной организации «Центр Патриот». Он включает в себя ряд конкурсов, тренировочных занятий и поисковых мероприятий.

На счету общественников уже немало заслуг. Активисты участвовали в военно-историческом лагере «Плацдарм», были в составе колонны «Бессмертный полк», которая прошлась по Красной площади столицы, по их инициативе подготовили памятную доску «Рыбинцам, воевавшим в составе 234-й Ярославской коммунистической стрелковой дивизии от благодарных земляков в ознаменование 70-летия Великой Победы» — её установят в Смоленской области.

Марина Макарова, председатель «Центра Патриот»: «Ребята работают с архивами, с электронными банками данных. Восстановлены имена сотни красноармейцев, умерших в эвакогоспиталях, развернутых в нашей области. Средства федерального гранта помогут нам в дальнейшей работе. Мы сможем приобрести необходимое оборудование и снаряжение для поисковых отрядов, принимать участие в Вахтах Памяти».

Всего «Центр Патриот» включает в себя 10 отрядов.

Поделиться мнением