Несколько минут назад на рыбинском предприятии состоялась торжественная церемония по закладке большого гидрографического катера проекта 19920. Его производят по программе переоснащения профильных служб Военно-морского флота. Документ предполагает строительство 20-ти изделий. Правда, не все выпустят в Рыбинске.

До начала торжественной части для гостей «Вымпела» – а их собралось достаточно много – звучали песни на морскую тематику. Позже руководитель предприятия произнёс вступительную речь, а также слова благодарности в адрес сотрудников.

Олег Белков, директор Судостроительного завода «Вымпел»: «Сегодня на «Вымпеле» радостный, солнечный день. Радостный потому, что есть контракты, перспективы, люди и их счастливые глаза. Эта закладка, как лакмусовая бумажка, что мы можем и будем проводить такие мероприятия чаще».

В числе почётных гостей – начальник управления навигации и океанографии Министерства обороны Сергей Травин:

«Это событие очень важно для нашего управления. Я присутствую здесь второй раз на закладке судна, и качество всё лучше. Приятно, что завод стремится к большему и лучшему».

Современное оснащение БГК позволит повысить эффективность работы гидрографов при проведении различных обследований. Катера этого вида оборудованы краном для установки приборов, вращаемым гидрологическим зондом и системой измерения степени качки.

Длина судна превышает 36 метров, его скорость может достигать 21 километра в час. Характеристики БГК предполагают, что на нём сможет работать экипаж из 11-ти человек.

К слову, сегодня во второй половине дня состоится спуск на воду катера этого же проекта.

Поделиться мнением