В десять утра от Стоялой стартовало праздничное шествие «Рыбинск помнит». Колонна, число участников которой насчитывает около двух тысяч человек, отправилась по центральным улицам города. Из динамиков звучат военные песни.

В этот юбилейный год более 700 рыбинцев присоединились к акции «Бессмертный полк».

Галина Чистякова: «Я пришла сюда с фотографией своего отца Николая Василевича Осипенко, который участвовал в военных действиях. Участвую в шествии первый год, но для меня очень важно сохранить таким образом память об отце. Радует, что сегодня очень много горожан присоединились к этой памятной акции. Я чувствую гордость за свою страну и причастность к Великой Победе».

 

Украсила колонну огромная 70-метровая Георгиевская лента. Воспитанники дворцов культуры и ученики рыбинских школ примеряли на себе форму медиков, военных, школьников того времени. Эту театрализованную часть колонны символично назвали «Картины Победы».

В шествии принимают участие представители военных частей Рыбинского гарнизона, курсанты Речного училища, кадеты, представители промышленных предприятий. У универмага «Юбилейный» под звуки победного марша к параду присоединились ветераны, и колонну возглавил духовой оркестр. Многие участники войны – в сопровождении детей, внуков и правнуков.

Также на улицах собралось огромное количество зрителей, в том числе и совсем юные. Все воодушевленные, в приподнятом настроении. Большинство рыбинцев – с цветами.

Завершится шествие у дворца спорта «Полёт».

Поделиться мнением