Каждую минуту на НПО «Сатурн» кипит работа. В некоторых цехах процесс не останавливается вовсе. Круглые сутки тысячи специалистов трудятся над тем, чтобы отправить заказчикам самую современную авиационную, наземную и морскую технику. Но пусть работу и принято называть вторым домом, первый всё-таки там, где семья. У многих сотрудников предприятия есть маленькие дети, которые, в большинстве своём, даже не догадываются, чем заняты их родители на работе, да и что такое «работа» – понимают не все. А тем временем интересно, чтобы рассказали бы малыши о том, куда постоянно уходят мама и папа, и почему их на это время отдают в детский сад? «Черёмуха» совместно с НПО «Сатурн» и при поддержке департамента образования провела конкурс рисунков «Мои родители – моторостроители». И теперь мы можем рассказать и показать, какой дети представляют работу взрослых.

В конкурсе участвовали воспитанники трёх детских садов – №63, №71 и №112. Большинство ребят в них – дети сотрудников «Сатурна». По условиям, работы нужно было рисовать в саду во время тематического занятия. За неделю набралось около двух десятков заявок. Победителей определяла специальная комиссия, в которую вошли сотрудники НПО «Сатурн». Главный критерий – степень самостоятельности исполнения.

Победителем единогласно признали Илью Бондарева из 71-го сада. На его рисунке папа с помощью большой машины, похожей на компьютер, моделирует самолёт.

«Мама тоже работает на «Сатурне», но кем – не знаю, – рассказывает пятилетний Илья. –  Папа – конструктор-инженер. Чертежи всякие чертит. У него есть стол, стул и компьютер. Работа у папы сложная, потому что нужно рисовать. Когда вырасту, хочу работать, как папа».

Герой, изображённый на рисунке, Евгений Бондарев, не против, чтобы сын пошёл по его стопам. Но отмечает, что выбор должен быть осознанным: «Ребёнок должен пройти свою жизнь. Я бы хотел, чтобы он был развитым, достойным человеком, лучше нас. А кем он будет работать – да без разницы».

Своё рабочее место на картинке сына Евгений признал. Говоря детским языком о своих должностных обязанностях, инженер поясняет: рисует моторы, а по его рисункам и чертежам затем создают детали для двигателя.

Евгений Бондарев, ведущий инженер-конструктор конструкторского отдела ОКБ «НПО «Сатурн»: «Ну, точно изобразил. Учитывая восприятие ребёнка, хорошо получилось, очень точно. Рисовал он в садике, так что подсказать или помочь мы с мамой не могли. Восприятие у него сформировавшееся, он имеет представление о нашей рабочей жизни. У нас в семье доверительные отношения».

А вот маме пришлось ликвидировать пробел в знаниях Ильи прямо при нашем корреспонденте.

Наталья Бондарева: «Я ведущий экономист. Считаю стоимость тех деталей, для которых рисует рисунки папа. Это на детском языке. На самом деле, обязанностей намного больше. Оцениваем всю работу, начиная от проектов. Собираются все издержки и затраты. Но детям это очень сложно объяснить, ограничимся оценкой деталей». 

 

На второй ступеньке пьедестала оказался Никита Богданов, также из детского сада №71. На его рисунке мама рассматривает различные детали. Просим юного художника рассказать, каким он представляет рабочий процесс.

Никита Богданов, пять лет: «Мама считает моторчики для самолёта. У неё есть стол, компьютер. Она на компьютере моторчики считает. Моторчиков много, но работа несложная. Я бы смог. Тоже хочу моторчики считать. И делать моторчики тоже хочу».

Мама улыбается: рабочее место на рисунке настоящее напоминает лишь наполовину. Ирина – техник-плановик. Подсчитывает детали, готовую продукцию, работает с планом.

Ирина Богданова, техник-плановик сборочного цеха №22: «Если по-детски: мама сидит за компьютером, считает детали, берёт бумажечки, пишет там циферки разные. Заполняет название деталей, к какому моторчику относится, сколько штук и отправляет дальше – другим дядям и тётям». 

Третье место разделили два воспитанника детского сада №63.

На рисунке Ксюши Серовой светит яркое солнце, а мама идёт на работу по чистой зелёной территории. Само рабочее место, видимо, показалось девочке неинтересным, хотя представление о нём у Ксюши есть.

Ксюша Серова, пять лет: «Мама – старший бухгалтер. У неё есть стол и компьютер. Она работает с документами».

Просим маму пояснить значение «бухгалтера». Получается не сразу, зато предельно точно: «Циферки, бумажки, контролирую всех, чтобы детали уходили, а денежки приходили».

Наталья Серова, цех №41, бухгалтер: «Хотела бы я, чтобы моя дочь пошла по моим стопам на «Сатурне»? Пусть идёт выше!»

На рисунке пятилетнего Миши – папа за станком. Отец Александр не скрывает – ребёнку немного помогал. Сам Миша гордо рассказывает о родителях:

«У меня и мама, и папа работают на заводе. Папа детали вытачивает для самолётов, а мама считает на компьютере. Работа у них сложная».

Александр Саков, цех №44, оператор станков с ЧПУ: «Действительно, точу детали для беспилотников и SaM-146. С рабочим местом получилось похоже. Я Мише, конечно, помогал немного. Ему такие тонкости знать ещё рановато. Нарисовали образно».

Это по-взрослому. На детском языке описание выглядит несколько по-иному: «Круглые колечки точу. Колечко с конусиком летает на SaM-146. Они – декорация на переднем большом вентиляторе. Конусик закрывает его крепёж».

Про перспективы Миши на «Сатурне» думать, конечно, ещё рано, уверен папа: «Тут не могу сказать ничего конкретного. Выбирать он должен сам. Посмотрим, какие таланты проявит. Выберет мой путь – поддержу. У нас работа нужная. И по зарплате часто получается больше, чем у гуманитариев после института».   

Конкурс рисунков активно поддержали не только участники, но и педагоги.

Ирина Миролюбова, заведующая детским садом №71: «Такие конкурсы, конечно, очень нужны. Во-первых, «Сатурн» ‒ это крупнейшее в области предприятие. Дети должны знать об этом. Во-вторых, важна профориентация: детишки начинают ориентироваться в профессиях, получают первые представления о них. Отклик был хороший, несмотря на то, что сейчас многие малыши болеют, некоторые группы закрыты на карантин».

Все участники конкурса получат дипломы, а победители станут обладателями книги «Рыбинск в подарок маленькому путешественнику» и сладких призов. Все работы, представленные на конкурс, можно посмотреть в галерее.

«Черёмуха» выражает благодарность начальнику отдела дошкольного образования администрации Рыбинска Жанне Монаховой и заведующей детского сада №71 Ирине Миролюбовой за помощь в организации и проведении конкурса.

Поделиться мнением