Некогда один из самых больших городов на Руси, крупнейший торговый и перевалочный пункт Центральной России с красавцем кремлём на берегу озера Неро, сегодня это тихий уголок русской провинции, белоснежные стены которого хранят память о великом прошлом. Маленькие улочки, старинные домики, большинства из которых давно не касалась рука реставратора. Иностранцы любят Ростов – где как не здесь чувствуется дух той самой России XV-XVI веков. Не зря ведь московские киношники именно ростовский кремль выбрались для съёмок культового фильма «Иван Васильевич меняет профессию».

Хоть и пишу этот рассказ зимой, приезжать сюда советую летом. В это теплое время город особенно прекрасен. Голубая гладь озера, яркое солнце, зелёные кроны отлично подчёркивают всё архитектурное великолепие Ростова, главный шедевр которого расположен в самом его центре – это Ростовский кремль.

Перед нами возвышается громадная средневековая крепость с толстыми стенами, высокими башнями и устремлёнными вверх главками многочисленных церквей и соборов. На самом деле многие историки спорят – можно ли называть это сооружение кремлём, ведь изначально стены возводились как Митрополичий двор специально для резиденции епископа Русской православной церкви Ионы Сысоевича. В то время кремли уже не строили, и стены, по словам историков, носят скорее декоративный, чем оборонительный характер, что, впрочем, только украшает крепость.

В палатах и башнях кремля расположились экспозиции Ростовского государственного музея-заповедника. Здесь можно полюбоваться на уникальные археологические находки, увидеть быт ростовчан разных эпох и восхититься уникальной росписью многочисленных древних церквей. Кстати, смотрители музейных залов охотно расскажут и покажут Вам ещё одни интересные места – помещения, где снимались сцены из того самого «Ивана Васильевича». Пусть это и не входит в официальную экспозицию, если хорошо попросить, для вас могут сделать исключение.

Красивый вид на внутренний двор кремля и на остальной Ростов открывается с крепостных стен, а точнее с крытых арочных переходов, на которые не просто можно, а нужно выйти, чтобы перейти из одной части музея в другую.

Помимо основной экспозиции в кремле работает много других выставок, например, экспозиция ростовской финифти. Если просто хочется погулять, загляните в Митрополичий садик.

После крепости можно осмотреть и другие достопримечательности города. Так на улице Моравского стоит замечательное здание гимназии имени Кекина. Она названа в честь знатного ростовского купца, который завещал на её строительство все свои деньги. Кстати, улица, на которой стоит гимназия, своё имя получила от её первого директора. Это необычная постройка стала одним из самых больших школьных зданий в дореволюционной России. Здесь и широкие коридоры, и огромные лекционный и гимнастический залы, и даже астрономическая обсерватория.

Кстати, о жизни самого предпринимателя Кекина охотно расскажут в музее ростовского купечества. Он находится на улице Ленинской в десяти минутах от кремля и располагается в фамильном особняке этой известной купеческой фамилии. Оказывается, Алексей Кекин не только завещал все свои сбережения на строительство гимназии, но и приложил руку к реставрации ростовских древностей.

Посмотреть на русский быт XIX-XX веков можно в одноимённом домашнем музее, который расположился в помещениях дома творчества «Хорс», он находится в самом центре Ростова – у берега озера Неро на улице Подозерка.


Как добраться:

На автобусе №500Т «Рыбинск-Ярославль» доехать до Ярославля Главного, дальше на городском транспорте до автовокзала, потом на маршруте №166 «Ярославль-Ростов Великий» добраться до пункта назначения.

Где остановиться:

На прогулку по Ростову Великому вполне хватит одного дня, поэтому традиционную самую дешевую гостиницу в этот раз я решила не искать.

Где поесть:

Перекусить можно прямо в Ростовском Кремле. Там есть столовая с домашней кухней. Обед, в который входят щи со сметаной, сосиска с макаронами, салат из капусты и стакан чая обойдётся в 100-150 рублей.

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: