Фото Об этом епископа Рыбинского и Угличского Вениамина попросили верующие жители. Огромный микрорайон, в котором живут около 30 тысяч рыбинцев, строился в годы атеизма, поэтому на всю округу нет ни часовни, ни церкви. Возводить храм с нуля сейчас не по карману, поэтому создавать культовое место будут в бывшем кафе «Алые паруса», его здание уже передали епархии.

Пока здесь кругом разруха: стёкла выбиты, перекрытия разрушаются, течёт крыша. В этом нет ничего удивительного – несколько лет здание стояло без дела, его облюбовали местные алкоголики и праздная молодёжь. На восстановление нужны миллионы, денег пока нет, но первые прихожане уже начали собирать пожертвования. Устроить в этом здании церковь будто сам Бог велел: одна из стен идёт полукругом, как и положено в алтарной части, и смотрит она на восток – всё по церковным канонам.

Сейчас наведением порядка и мелкими ремонтными работами занимаются сами прихожане. В том, что бывшее питейное заведение стало храмом, его настоятель отец Григорий не видит ничего плохого. Если все планы сбудутся, через несколько лет над зданием появится главка с золочёным крестом, и уже ничего не будет напоминать о бывшем кафе.

Поделиться мнением