У клещей сейчас жаркая пора: в конце весны и в начале лета эти насекомые особенно активны. В Ярославской области уже зафиксированы почти две тысячи укусов.

Первый в этом сезоне случай заражения клещевым энцефалитом произошёл в Рыбинске. Жертвой насекомого стал 20-летний молодой человек. Сейчас он в тяжёлом состоянии, его госпитализировали в больницу. В Роспотребнадзоре рассказали, что мужчина вовремя обратился за помощью, но не был привит. Ему срочно ввели иммуноглобулин, однако должного эффекта препарат не оказал. Степень заражённости оказалась крайне высокой.

В лабораториях, где исследуют клещей, ежедневно большие очереди. Специалисты приводят печальную статистику: если энцефалит встречается не так часто, то боррелиоз обнаруживают у каждого третьего клеща. Болезнь Лайма – так ещё называют это заболевание – не менее опасна, её лечение начинается сразу после подтверждения диагноза. Обычно, тяжёлых последствий можно избежать, но из-за позднего визита к врачу возможны серьёзные осложнения.

Кстати, врачи предупреждают: средства, отпугивающие насекомых, на клещей не действуют.

 

Поделиться мнением