В этом году известному поэту-песеннику, уроженцу Рыбинска Льву Ошанину исполнилось бы 100 лет. В честь дня рождения поэта в городе пройдут юбилейные торжества.

Лев Ошанин – один из самых известных песенников советской эпохи. Его стихи к военной песне «Дороги» стали всенародными, его песни «Течёт Волга», «Солнечный круг», «А у нас во дворе» – известны, пожалуй, всем россиянам. В 1984 году Лев Ошанин стал почётным гражданином Рыбинска. Лев Иванович часто приезжал на родину, посветил рыбинской земле много стихотворений, участвовал в значимых городских акциях и мероприятиях.

Рыбинск ответил поэту благодарностью. В память об известном земляке его именем названа улица; на доме, где родился поэт, висит мемориальная табличка; на Волжской набережной на Волгу смотрит бронзовый двойник Льва Ошанина.

В честь столетия поэта, 30 мая в 13 часов у дома №4 по улице Чкалова состоится возложение цветов к мемориальной табличке и пройдёт поэтическая программа «Здесь мой причал». Час спустя на смотровой площадке у памятника Ошанину стартует музыкально-поэтическая акция «Я вновь на разливе родимой реки».  А в шесть вечера в концертном комплексе «Авиатор» дадут большой концерт «Мне доверена песня».

Поделиться мнением