сад имени ФейгинаГлубокие лужи, несколько лавочек и одинокие деревья – всё, что осталось от любимого некогда жителями Зачерёмушного района сада имени Фейгина. Сегодня бывшая зелёная точка на карте города между пивоваренным заводом и художественной школой превратилась в огромный пустырь. Будто и не было здесь никогда тенистого парка с летним театром.

Созданный в начале двадцатых годов прошлого века рыбинскими комсомольцами, сад получил имя Герасима Фейгина – одного из первых идеологов объединения советской коммунистической молодёжи.  Разруха пришла сюда в начале девяностых. Место отдыха облюбовали пьяницы, бомжи и праздная молодёжь. Отправилась на пункты приёма металла чугунная ограда, развалились аттракционы. Возможность воссоздать сад появилась только сейчас: уже совсем скоро сюда вновь вернутся благоустроители.

В будущем здесь появятся скейт-площадка и детские аттракционы, центр украсит беседка или фонтан. Пока же облагородят клумбы, заасфальтируют пешеходные дорожки и займутся озеленением – в саду высадят около двухсот молодых елей, сосен и лип. Территорию осветят 40 светильников, а для отдыха рыбинцев дополнительно установят 25 лавочек.

К работам подрядчики приступят, как только сад полностью просушат. На благоустройство в этом году потратят почти девять миллионов рублей из городского бюджета. В следующем – возрождение зелёного уголка обещают продолжить.

Поделиться мнением