«Каскад Верхневолжских ГЭС», в который входят Рыбинская и Угличская гидроэлектростанции, за первый квартал 2012 года выработал 379,233 млн. кВтч – эти цифры обычному рыбинцу вряд ли что-то скажут, но на предприятии пояснили: план по выработке электроэнергии, утверждённый в Федеральной службе по тарифам, превышен на 20%.

В том числе и благодаря этому, за три месяца  2012 года «Каскад Верхневолжских ГЭС» перечислил в бюджеты всех уровней налогов на сумму почти 31 миллион рублей, в том числе бюджет Рыбинска получил более полутора миллионов. Но самое главное, отмечают в «Каскаде…», что удалось увеличить финансирование экологических мероприятий. В частности на биохимические анализы воды гидроэлектростанции региона потратили почти 75 тысяч рублей. Это, как говорится в комментариях пресс-службы, позволит повысить уровень экологической безопасности и более бережно подойти к использованию природных энергетических ресурсов.

Чтобы такой подход выработался и у будущих сотрудников электростанций, на предприятии организовали экскурсию для студентов Московского государственного строительного института. Ребятам на примере Угличской ГЭС наглядно показали, как работает современная электростанция.

Поделиться мнением