Сегодня, пятого сентября, два «Мангуста», сошедшие со стапелей судостроительного завода «Вымпел», полетели на другой конец нашей необъятной страны.

Им предстоит помогать нести службу пограничникам ФСБ на острове Сахалин. Преодолеть расстояние между Рыбинском и Южно-Сахалинском, — а это без малого шесть с половиной тысяч километров — «Мангустам» помог транспортный самолёта «Руслан». Борт компании «Волга-Днепр» приземлился в ярославском аэропорту «Туношна» 31-го августа и вызвал большой интерес не только у окрестных жителей, но и у бывалых специалистов авиации.

Виталий Кашин, генеральный директор ОАО «Аэропорт “Туношна”»: «Принимать у себя настолько внушительные воздушные суда нам приходится нечасто, хотя все условия для этого у нас есть. Протяжённость взлётной полосы превышает три километра, этого достаточно, чтобы обеспечить посадку и взлёт даже такого большого самолёта».

То, что «Руслан» действительно огромен, стало очевидно ещё на подходе к месту погрузки. Стоящий рядом с ним Ил-76 казался совсем миниатюрным, но настоящее величие этого конструкторского чуда чувствуешь, оказавшись внутри. Конструкция АН-124 — так официально называется «Руслан» — такова, что погрузка может производиться как со стороны хвостового отсека, так и через носовую часть. Для этого она поднимается вверх, закрывая кабину пилотов.

Одновременно «Руслан» может перевозить около 120-ти тонн грузов. Продукцию «Вымпела» — на Сахалин необходимо отправить четыре «Мангуста» и комплектующие к ним — он доставит за два рейса.

Перелёт до точки назначения пройдёт в два этапа. Остановку экипаж «Руслана» сделает в Новосибирске, примерно через четыре с половиной часа после вылета из Ярославля. Для этого в топливные баки заправили 67 тонн топлива. Ещё столько же добавят на оставшийся путь. По словам экипажа, «это совсем немного» — при отсутствии груза АН-124 может принимать до 200 тонн топлива.

Для того чтобы катера попали в самолёт, пришлось монтировать специальные рельсы, по которым с помощью лебёдки груз втаскивают внутрь. На словах схема кажется простой. На деле — процесс занял несколько часов. Прежде, чем снять «Мангуст» с платформы грузового автомобиля на котором его доставляли от завода до аэродрома, и перенести на рельсы, расстояние между ними измеряли с точностью до миллиметра.

Одновременно с этим шёл процесс подготовки катеров. Их закрепляли, фиксировали, иначе говоря, делали всё, чтобы до заказчика они добрались в целости и сохранности.

И вот, когда предварительный этап позади, «Мангуста» с помощью крана поднимают в воздух, устанавливают на платформы, и он исчезает в грузовом отсеке самолёта. Там вновь идёт процесс фиксации. И операцию повторяют со вторым катером.

Леонид Гладкий, начальник транспортно-складского цеха ОАО «Судостроительный завод “Вымпел”»: «Использовать авиацию для доставки нашей продукции редко, но приходится. Восемь лет назад “Мангусты” уже путешествовали на “Руслане”, тогда мы отправляли катера на озеро Байкал».

Вес одного «Мангуста» около тридцати тонн. Комплект из двух катеров и комплектующих вытянет тонн на 80. И, несмотря на знание законов физики и азов авиационной техники, когда ты стоишь рядом с «Русланом», у которого диаметр одного только двигателя превышает средний рост человека, здравый смысл отказывается осознавать, что вот эта огромная металлическая конструкция, управляемая людьми, взмоет в воздух и за несколько часов доставит многотонный груз в далёкий Южно-Сахалинск.

Поделиться мнением