В Ярославской области грядёт реструктуризация проправительственных СМИ. Издания, которые, несмотря на форму собственности, позволяли себе свободные суждения, закрывают. Вместо них появляются новые и укрепляются старые, где с поддержкой правительственных взглядов всё нормально. Так вкратце можно охарактеризовать суть медиаплана Ярославской области на 2013 год, который подготовили представители исполнительной власти региона.

Главным образом, опубликованная на «Ярпортале» презентация раскрывает действия чиновников по улучшению своего имиджа в СМИ в преддверии предстоящих выборов в областную Думу, а также по укреплению пошатнувшегося авторитета губернатора после скандалов с областным здравоохранением.

Итак, план. По одной из версий, автором этого проекта стало государственное автономное учреждение «Верхняя Волга», которому принадлежит ряд областных СМИ, включая газету «Ярославский регион». Любопытно, что директор ГАУ Александр Кукин авторство плана опровергать не стал, но заметил, что это лишь один из вариантов, а всего их было около десятка. Об этом он написал на своей странице в Фейсбуке.

В чём же суть вопроса? План, который попал в руки журналистов, предусматривает объединение газеты «Северный край» с газетой «Ярославский регион» и закрытие другого периодического издания – «Золотого кольца», финансирование которого практически приостановлено. Ранее его редактор Алексей Невиницын выступил с заявлением, что не будет хвалить областное правительство даже после того, как оно выкупило акции издания, а газета сохранит объективный взгляд на события. После этого просить деньги на печать тиража пришлось у читателей. По словам Невиницына, сейчас средств нет даже на зарплаты журналистам, которые, впрочем, готовы работать бесплатно, лишь бы нашлись деньги на оплату услуг типографии.

Но и это далеко не всё. Вместо «Золотого кольца» должно появиться новое сверхпопулярное издание с говорящим названием «Народная газета» и колоссальным тиражом – 100 тысяч экземпляров, распространять которые предполагается бесплатно во всех городах и районах Ярославской области. На это из бюджета должны выделить 22 миллиона рублей плюс грант, а это ещё 11 миллионов.

Расширение, согласно плану, ждёт ещё один недавно приобретённый медийный актив областного правительства. Телеканал НТМ должен поменять имидж и бренд, войти в состав «Верхней Волги» и открыть свои корпункты в Рыбинске, Ростове, Переславле и Тутаеве. А как следствие побить все возможные рекорды по рейтигам.

Помимо прессы и телевидения, новый проект предусматривает и влияние через интернет. В плане говорится, что для этого необходимо создать персональный сайт Сергея Ястребова, а также объединить районные интернет-проекты, сайты газет «Северный край», «Золотое кольцо», «Народной газеты» и видеостудии партии «Единая Россия» в один информационный интернет-портал с единым доменным именем.

Не удивительно, что все новые и обновлённые СМИ должны работать на авторитет губернатора и областного правительства. А чтобы работали хорошо, бюджет проекта заявлен немаленький. В плане говорится, в общей сложности, о 170 миллионах рублей в год.

Александр Кукин, руководитель ГАУ «Верхняя Волга»: «Это всего лишь один из проектов реорганизации областных СМИ и даже не утверждённый исполнительной властью. По опыту знаю, процентов 95% креативных идей уйдут в итоге в мусорный бак как негодные. Зато потом добрые люди, покопаются в баках с мусором, и выложат все на «Ярпортале». Будут обсуждать коварство и нелюбовь».

Поделиться мнением