С января студенческих проездных на городские автобусы и троллейбусы больше не будет. Постановление об этом сегодня, 24-го декабря, подписали в рыбинской администрации. Теперь студентам придётся покупать месячный билет за полную стоимость наравне с другими горожанами, не имеющими никаких льгот.

В самой мэрии уточнили: отмене подлежат только студенческие проездные. Льготных месячных билетов для школьников и многодетных матерей это не коснётся — они будут сохранены.

Алексей Дмитриев, студент: «Да ладно! Отменяют? Первый раз от вас слышу! А почему раньше-то никто не предупредил? Это какая-то ерунда. При копеечной стипендии лишать возможности экономить на проезде — полный бред! Я живу далеко. На дорогу туда-обратно теперь будет уходить минимум 28 рублей ежедневно. Ну, или придётся покупать проездной за полную стоимость».

Как пояснили «Черёмухе» в ОАО «Рыбинскэлектротранс», в компании вполне понимают недовольство студентов, но, к сожалению, повлиять на ситуацию не могут. У города достаточно много обязательств и при этом дефицитный бюджет – на чём-то всё равно придётся экономить, считают сотрудники троллейбусного управления. Дозвониться до «ПАТП №1» нам не удалось.

Напомним, ещё в феврале этого года городская администрация предлагала поднять стоимость проездных учащихся, студентов и многодетных матерей на 25%. Но Муниципальный Совет на эту меру не согласился.

Поделиться мнением