В Рыбинске побьют рекорд этажности

17:24 | 25 октября 2016

Строительство самого высокого жилого дома в городе начнётся в микрорайоне Веретье. Проектно-сметная документация предусматривает возведение 18-ти этажей, на которых расположатся 187 квартир. Здание появится на пустыре между проспектом Революции и улицей Приборостроителей. В департаменте архитектуры и градостроительства пояснили, что новостройка получит адрес Приборостроителей, 26.

Проект реализует ярославская компания «Тетра». Директор застройщика Наталья Медведева подтвердила «Черёмухе» намерение побить рекорд. По планам первые жильцы должны въехать в квартиры в 2018-м году. Проект и его детали пока не раскрываются.

Напомним, сейчас самые высокие жилые дома в Рыбинске достигают 16-ти этажей, а звание самого высотного района несёт Скоморохова гора. В соседнем Ярославле до недавнего времени 16 этажей тоже были негласным пределом. Но побить рекорд первым в области у Рыбинска не получится. В областном центре сейчас строят сразу несколько двадцатиэтажек и один 25-этажный дом.

Рыбинский микрорайон Веретье-3, пожалуй, самый популярный в городе у строителей. Хорошая транспортная доступность, наличие инфраструктуры и относительная близость к центру вкупе с большим количеством пустырей определяют выбор инвесторов. Помимо 18-этажного дома здесь уже идёт или вот-вот начнётся возведение ещё двух зданий: девятиэтажек на проспекте Революции, 28а и Приборостроителей, 32.

Фото из архива «Черёмухи».

Автор: ИА «Черёмуха»
+9

Комментарии  

0 #13 Илья 16.11.2016 21:35
>>А вот откуда пустырь взялся - это интереснее. Скорее всего, в советское время там планировали вторую школу микрорайона и детский сад

Если не ошибаюсь, то до конца 90х там проходила высоковольтная ЛЭП
0 #12 андрей 28.10.2016 22:40
По рабочей напротив администрации
там администрация землю у застройщика забирает
идут суды в ярославле
0 #11 Ak747 27.10.2016 12:15
"Зачем строить дом аж в 18 этажей на большом пустыре???"

Потому что это пустырь посреди обжитого микрорайона Веретье-3, также называемого БАМом. "Пустырь" находится за автостоянкой на Приборостроителей.

А вот откуда пустырь взялся - это интереснее. Скорее всего, в советское время там планировали вторую школу микрорайона и детский сад.
0 #10 Ak747 27.10.2016 12:10
Если мы посмотрим на историю застройки в советское время, когда город рос (а не убывал), то массовое высотное строительство вел только моторостроительный завод - чтобы поселить своих многочисленных работников поближе к производству.
Во всех остальных районах самым массовым домом была пятиэтажка. Даже девятиэтажки массово стали строить только в 1980-е, когда на ДСК для них стали делать панели. До того - только точечно.
В нынешнее же время, когда город сокращается, повышенная этажность нецелесообразна. Высотки - это лифты, мусоропроводы (с крысами), подкачивающие насосы и прочая дополнительная инфраструктура, которая в наших реалиях быстро приходит в негодность. Оптимальная высота - это пятиэтажки и сталинки.
0 #9 Ak747 27.10.2016 12:02
"Лучше продать землю под ИЖС по разумным ценам."

ИЖС в застроенном многоэтажками микрорайоне - это глупость. Мало кто согласится жить в доме, в который заглядывают с соседних балконов. Да и не все готовы на ИЖС. Многие меняют старую квартиру на новую (с доплатой), им нужно сразу заехать.

А вот пятиэтажки - это оптимально.
0 #8 Александр 26.10.2016 18:47
Зачем строить дом аж в 18 этажей на большом пустыре???
0 #7 рыбинец 26.10.2016 14:43
А по мне лучше недорогая двухэтажка из дерева или или других материалов не близко к магистрали, чем муравейник с соседями-придурками.
0 #6 1100 26.10.2016 12:00
NIC, конечно не валял. У нас вон на Рабочей, напротив администрации, год назад площадку огородили и на этом стройка закончилась.А деньги на квартиры собирают.
0 #5 квартирант 26.10.2016 08:49
Как говорится "из быстро/качественно/дешево выберите два слова".
"Быстро" уже есть. Второе как не крути получается "Дешево", потому что за "дорого" любой здравомыслящий человек с деньгами в такой "муравейник" не сунется (парковка/жкх и т.п. - неразрешимые геморрои).
Ну и что они хотят построить???
И про сроки - разве нет норм на установку/усадку фундамента под такую массу, чтобы он не поплыл через год под этими 18 этажами?
0 #4 Олег 25.10.2016 20:54
Зачем в городе, где падает численность населения и "большое количество пустырей", строить высотки со всеми их "прелестями". Типичное проявление комплекса провинциальности. Лучше продать землю под ИЖС по разумным ценам.
0 #3 NIC 25.10.2016 20:25
Простите, но там ещё "конь не валял"!
0 #2 Евгений 25.10.2016 19:17
У Зевса и Арсенала жильцы по плану въезжают, они свои дома без просрочки сдают.

Тетра эта какая-то серая контора, не нахожу я чего они уже построили?
18 этажей за 2 года очень оптимистичный план, будет еще одним долгостроем-гигантом больше, как на Суркова...
0 #1 321 25.10.2016 17:58
Хоть раз по плану жильцы въехали в квартиры?