В этом году школа №6 имени Льва Ошанина отмечает 35-летний юбилей. Сегодня, шестого декабря, пройдёт праздничный вечер, посвящённый этой дате. С момента основания образовательное учреждение определило несколько направлений развития. Одно из них — краеведение, которое развивается через исследовательскую деятельность учеников. Благодаря совместной работе педагогов и детей в этой сфере в 2015 году школе присвоили имя поэта, родившегося в Рыбинске.

Ещё одно дополнительное направление обучения, тоже с прикладным характером — туризм.

С того момента, как школа открылась, мы сохраняем это направление, и даём возможность заниматься не только уличным, но и зальным спортивным туризмом. Являемся ресурсным центром Рыбинска совместно с центром «Молодые таланты» и другими школами, — подчеркнула директор СОШ №6 Светлана Шарова, добавив, что соревнования по туризму на базе школы проводятся не только для города, но и для всей области.

Спорту здесь тоже уделяют внимание. За 35 лет в сотрудничестве с городскими спортшколами было создано множество секций. В 2015 году основан школьный спортивный клуб «Экипаж».

На сегодня в нём развиваются 17 видов спорта. Мы стали первым спортивным клубом в городе. Сюда могут ходить не только спортсмены, которые показывают какие-то достижения. Наш клуб — для всех, — отметила Светлана Шарова.

С 2006 года школа №6 стала центром проектно-исследовательской работы. Старшеклассники неоднократно становились призёрами всероссийских конкурсов — «Отечество» и «Золотарёвские чтения».

К празднованию юбилея здесь подошли серьёзно. Эта неделя началась с торжественных линеек. Учеников наградили грамотами в одной из номинаций: интеллектуальная, творческая, волонтёрская, спортивная или туристическая. Все школьники получили сладкие подарки. Линейки проходили в актовом зале, где дети после награждения представили творческие номера. Не забыли и о родителях.

2024 год — год семьи, поэтому родителям мы тоже предложили поучаствовать в наших юбилейных мероприятиях. Мы проводили спортивные соревнования «Папа, мама, я — дружная семья» для учащихся начальной школы, — поделилась Светлана Шарова.

Всем командам подарили по комплекту для бадминтона. Участникам вручили грамоты, а детям — медали. Для более старших классов — с пятого по девятый — провели интеллектуальный квиз, посвящённый юбилею. Участие в нём приняли 13 семей, и каждая из них получила приз — настольную игру для сплочения.

Завершением праздничной недели станет гала-концерт, с большим количеством гостей. В концерте примут участие коллективы школы №20, детских садов № 107, №116. Готовят и видео-сюрпризы.

Школа №6 готовится к капитальному ремонту, который начнётся в 2025 году в рамках федеральной программы. Светлана Шарова поделилась, что этого события ждали два с половиной года. Это единственная пятиэтажная школа в Рыбинске.

Здание действительно требует серьёзного обновления. Сейчас решается, куда переедут классы на время работ.

Проходят родительские собрания, не все детали ещё до конца обговорили, но большое спасибо хочу сказать коллегам из школ №20 и №44, а также дошкольному образовательному учреждению №116 и Рыбинскому колледжу городской инфраструктуры. Все готовы выделить нам помещения. Мы понимаем, что не все родители воспринимают такие изменения с энтузиазмом. Тем не менее, стараемся объяснять ситуацию и призываем родителей подходить к нам с вопросами. Мы будем решать проблемы каждой семьи в индивидуальном порядке, — отметила директор.

Ремонт начнется первого февраля. Светлана Шарова пояснила, что с этого дня детей и педагогов в школе не будет — останется только административный корпус, который будет следить за ходом работ. Планируется полная замена всех коммуникаций: электроснабжения, водоснабжения, канализации и теплоснабжения. Внешне здание тоже должно измениться.

Начнется всё с фасада. Мы планируем полностью заменить кровлю, отремонтировать оставшиеся деревянные окна и входные группы. У нас 14 входов в образовательную организацию. Мы хотим, чтобы фасад стал более привлекательным, — рассказала директор.

Ранее в администрации Рыбинска сообщили, что на ремонт школы будут направлены порядка 130 миллионов рублей, ещё 12 миллионов — на оснащение современным оборудованием и приобретение учебной литературы. Это будут средства федерального и областного бюджетов при софинансировании из местного.

  1. А что,эту школу недавно бомбили?она в таком состоянии,как после обстрела!

Поделиться мнением