Прокуратура Ярославской области провела проверку информации о сносе бывшего здания Центра народного творчества в Рыбинске. Её итогом стало возбуждение уголовного дела по статье «халатность». В ходе его расследования будет дана оценка действиям должностных лиц из городской администрации, сообщили в ведомстве.

Здание, которое находится на пересечении улиц Чкалова и Гоголя, продали новому собственнику в 2013-м году. И на тот момент, и сейчас образец деревянного зодчества не был признан объектом культурного наследия, хотя все признаки того, что он представляет архитектурную, градостроительную и историческую ценность были, утверждают в прокуратуре.

— Вместе с тем, должностные лица администрации Рыбинска, комментируя в СМИ обстоятельства сноса с выводами о необходимости привлечения к ответственности лиц, участвовавших в разрушении дома, достоверно знали, что ими своевременные действия по приданию здания статуса объекта культурного наследия не предприняты, — прокомментировала ситуацию и.о. заместителя начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Ярославской области Елена Смирнова. — Ненадлежащее исполнение должностными лицами своих обязанностей привело к утрате в настоящее время как самого здания, так и возможности получения им статуса выявленного объекта культурного наследия.

Вместо того, чтобы решить вопрос о включении здания в соответствующий реестр, администрация Рыбинска, по мнению областной прокуратуры, создала дополнительные барьеры владельцам недвижимости в исторической части города, тем, что включила в Правила землепользования и застройки «избыточные требования, содержащие коррупциогенные факторы».

Пока конкретные лица, которые могут понести ответственность за сложившуюся ситуацию, не называются.

  1. и волки целы и овцы сыты...
    • Это такой трюк. Имитировать драку прокуратуры с мэром, веселить народ никчемным спором, громко кричать "уголовное дело" с ответственностью в виде копеечного штрафа, и тем самым не дать вспомнить (закопать в бумаге) про аферу создателей Генерации. Все целы, и все сыты...., кроме плательщиков жкх.
  2. Мэр - с заочным юридическим грозил статьёй УК владельце здания,но оказался сам по уши в этом самом.
    • тут что -то не так ,раз глава так волнуется.
  3. Прокуратуре надо бы привлечь виновников и за разграбление почти готового к заселению дома по ул.Солнечная 53 .
    • обратите на этот дом пока стены ещё целы ,а то ведь и его не будет.
  4. Проблема что-ли мало других?! Снесли сарай бесплатно и слава богу, может что то дельное и красивое построят, возможно даже для людей, если палки в колёса не будут совать, как у нас заведено.
    • Для кого-то и кобыла -невеста!
    • людей могут построить или ТЦ или какой -то ночной клуб ,и то пустят не всех.
      • Может построить здесь ,,Казино" , от желающих не будет отбоя и выручка наверно большая будет
  5. Глава что-то говорил об обременении, которое было указано в договоре купли-продажи от 2013г, и привлечении еще и по этой части. Пошутил, забыл, договор не нашел?))
    • в других источниках пишется , что дом продан без обременений
  6. А чего искать виновных-есть два прямых департамента недвижимости и архитектуры. Пусть мудрые тетеньки забирают из рабочих столов свои крема и кружки, и отправляются вон. Ни каких переводов на нижестоящие должности. На улицу. Подставляли всех мэров и всегда. Пора и честь знать в виде волшебного "ускорения".
    • Сергей Анатольевич, нельзя так жестоко. Ну, хотя бы на биржу отправьте, а то сразу на улицу.
      • лучше ,как сказал Сергей Анатольевич ,ведь с биржи их могут направить обратно в департамент.
  7. Снести дом назло мэру это нечто.
  8. Это называется против ветра плевать. Ведь главное пропиариться. Вообще такое это несерьезное, не по чину мэру даже такого небольшого города вот так себя выставлять
  9. Какая умничка Елена Смирнова! С праздником Вас, карьерного роста и конечно же терпения и здоровья!
  10. За что мы так боролись- на то и напоролись. В итоге вышли на самих себя !!!
    • что вполне закономерно. По работе и награда

Поделиться мнением