Платные парковки, пешеходный центр, общественный транспорт — эти и другие темы подняли сегодня, шестого апреля, во время визита губернатора Михаила Евраева на «Завод дорожных машин» в Рыбинске. На предприятии, по данным областного правительства, работают 180 человек. Глава региона пообещал рассмотреть возможность прохождения одного из автобусных маршрутов через завод. Решению этого вопроса способствует и тот факт, что основной участок дороги к производственной компании уже отремонтирован по региональной программе.

Михаил Евраев: «Предприятие выпускает более двухсот видов техники и оборудования, использует отечественные комплектующие, разрабатывает новые образцы. Несмотря на сложности с рынком, работает с устойчивой прибылью. Выручка по итогам прошлого года — более миллиарда рублей. На заводе хорошая заработная плата: средняя — порядка 105 тысяч рублей. 80% продукции составляет дорожная техника, также начали выпускать технику для ЖКХ, машины малой механизации. Сейчас регионы активно занимаются благоустройством, и это направление даст предприятию новое дыхание. Технику уже закупают соседние области, рыбинские машины работают на юге, в Крыму, на новых территориях, в столице».

Фото с сайта правительства Ярославской области

Как уточняют в областном правительстве, продукция «Завода дорожных машин» соответствует условиям программы льготного лизинга, которую поддерживают Минпромторг России и ДОМ.РФ. Евраев поручил сотрудникам профильного министерства Ярославской области презентовать возможности предприятия муниципальным организациям и региональному бизнесу.

Речь шла также о развитии инфраструктуры Рыбинска, в том числе жилищно-коммунальной. Так, по словам главы региона, в ближайшие годы на замену сетей планируют направить более двух миллиардов рублей.

Артём Молчанов, руководитель Союза городов Золотого кольца России, член регионального политсовета партии «Единая Россия»: «В следующем году будет отмечаться 60-летний юбилей маршрута Золотое кольцо, готовится программа празднования. Но очень важно, чтобы и инфраструктура наших городов, которые примут гостей, менялась. Рыбинск — город с потрясающей историей, он рекомендован к включению в Золотое кольцо России. Союз городов Золотого кольца будет делать общую программу, в том числе чтобы привлечь в города и сёла основного и расширенного списков маршрута средства для развития и преображения территорий».

Во время визита в Рыбинск Михаил Евраев обозначил, что в этом году должны отремонтировать участки улиц Плеханова, Волочаевской и Шекснинского шоссе. Общая протяжённость этих дорог — шесть километров, а срок — до конца лета. Сейчас компания-подрядчик строит в Веретьевской промзоне собственный асфальтовый завод производительностью 180 тонн в час.

Михаил Евраев: «В этом году Рыбинску из дорожного фонда региона будет выделена субсидия в размере 541 миллион рублей. Средства направят на ремонт городских магистралей, содержание дорог, организацию парковочного пространства. Всего с 2022 года в Ярославской области привели в порядок более двух тысяч километров дорог. В планах на этот год ещё около 400 километров. С первого апреля начали ямочный ремонт. На региональных дорогах он охватит более 200 тысяч квадратных метров, на муниципальных — ещё 133 тысячи».

В областном правительстве добавляют: в этом году должны завершить работы по ремонту участка проспекта Ленина между улицами Свободы и 9 Мая. Подрядчику осталось нанести разметку и оборудовать проекционные пешеходные переходы. В планах есть и капитальный ремонт участка дороги на Кулибина.

Губернатор и глава Рыбинска Дмитрий Рудаков обсудили возможное расширение планов по ремонту дорожного покрытия. В список могут включить участок улицы Гоголя между Карякинской и Волжской набережной. Проектная документация уже есть. Начать работы рассчитывают в этом году в счёт лимитов 2027-го.

Поделиться мнением