Против платных парковок, пешеходной зоны, оптимизации медицины и образования. Такие тезисы озвучили рыбинские представители «Коммунистической партии Российской Федерации», приглашавшие горожан на митинг в микрорайоне Волжский. Он состоялся в субботу, 24 января. В администрации Рыбинска «Черёмухе» пояснили, что организаторы уведомили местные власти о намерении провести акцию. Площадь перед Дворцом культуры Волжский является утверждённым местом для митингов.

— Мы первый раз в этом году собираемся на публичное мероприятие. К сожалению, прошлый год радости нам не добавил, — открыл митинг вышедший к микрофону первый секретарь регионального отделения КПРФ Михаил Парамонов. — Правительство Ярославской области продолжает делать всё, чтобы мы снова собрались и высказали недовольство их действиями. Это и продолжение реформ в медицине, образовании, культуре, спорте. Прежде, чем что-то делать, они людей спросить не желают.
На митинг в Рыбинске собрались не только местные представители партии, но и её участники из Ярославля. По их мнению, большинство проблем, которые обсуждаются на митинге, имеет общеобластной характер.
— Я боялась, что никто не придёт сегодня, потому что у вас гайд-парк очень отдалённый. А с учётом плохой работы навигаторов, переживала, что и сама уеду в лес куда-нибудь, — поделилась помощник депутата Облдумы Валерия Байло Наталья Бобрякова и перешла к теме платных парковок. — Пока у нас в Ярославле не было каршеринга, эта тема обсуждалась вяло. Как только он появился, за несколько месяцев расчистили под него парковочное пространство, и получается, что мы, коренные ярославцы, платим за год порядка 70 тысяч, у вас чуть дешевле, а они [организаторы каршеринга — прим. ред.] получают за шесть тысяч абонемент. Нас вынуждают отказываться от личного автотранспорта, чтобы мы пошли к буржуям относить свои деньги. Мы требуем отмены платных парковок!
Возможность выступить предоставляли каждому присутствующему. Для этого необходимо было лишь записаться у ведущего и получить в своё распоряжение микрофон на пять минут. Председатель КТОС «Заволжье-1» Наталия Макарычева рассказала о том, как жители левобережной части Рыбинска с мая борются против отмены движения общественного транспорта на Крестовой, требуя вернуть схемы маршрутов, действовавшие до начала ремонта моста.
— Мы собрали 3250 подписей, которые отправили президенту, но из Москвы нам ответили, что отправили наше обращение в Ярославль. То есть мы получим очередную отписку, но мы не сдаёмся и будем бороться дальше, — заявила Наталия Макарычева. — Когда был ремонт моста мы терпели, но сейчас мы не понимаем, зачем нам пешеходная зона. Верните нам общественный транспорт!
Депутат Облдумы Елена Кузнецова рассказала собравшимся о мусорной концессии, которая приведёт к закрытию полигонов по всему региону — исключение сделают только для ярославского «Скоково», куда и будут свозить ТКО со всей области, — и последующему ежегодному росту тарифов.
Кроме красных флагов над площадью у ДК «Волжский» виднелась и символика другой политической партии — ЛДПР. Её представители рассказали, что пришли поддержать коллег, так как разделяют их мнение в отношении реформ в Ярославской области.

— Нашим регионом руководят приезжие, и создаётся такое ощущение, что они хотят сделать ярославцев гостями в своих городах, — вышел к микрофону главный редактор газеты «Советская Ярославия» Эльхан Мардалиев. — Когда слышишь, что основой экономики области должен быть туризм, задаёшься вопросом: какой туризм, у нас что, Канары? У нас всегда были основой сельское хозяйство и производство. Поднимайте заводы, сельское хозяйство — работы непочатый край. Но нет, они пошли по другому пути.
Выходов, по мнению Мардалиева, — два: собираться на митинги, чтобы народ слышали, а также голосовать на выборах за людей, которые связаны с Ярославской землёй.
— Слово оптимизация изначально хорошее, но когда оно звучит из уст наших чиновников, касаемо образования, медицины, дорожной обстановки, оно сразу становится синонимом ухудшения жизни для простых людей. Понимаешь, что с нас хотят что-то взять, и просто обозвали это оптимизацией. Нам нужна подсказка, как оспорить решения нашей власти, — обозначил запрос рыбинец, представившийся Николаем.
После того, как к микрофону вышли все желающие, организаторы митинга зачитали резолюцию с требованиями и предложили присутствующим за неё проголосовать. Пересчитав количество поднятых рук, пришли к выводу, что документ утверждён единогласно.
Большинство из участников, опрошенных корреспондентом «Ч» отметили, что пришли или приехали — на площади перед ДК «Волжский» собрались представители разных районов города — потому, что считают важным выразить гражданскую позицию. Среди присутствующих были сотрудники образования и здравоохранения, неравнодушные горожане. В числе проблем, связанных с объединением школ и детсадов, например, обозначили увеличение нагрузки на нянечек, редкое присутствие библиотекаря, сложности с обращением к руководству комплекса по сравнению с учреждением. Многие из опрошенных отметили несогласие по поводу введения платных парковок.
— Мы не подавали документы на льготу по парковке как многодетная семья. Мы вообще не хотим пользоваться такой услугой, как платная парковка. Считаю, что каждый гражданин имеет право на свободное перемещение. Я думаю, что, благодаря митингу, люди увидят, что они не одни. Будут чувствовать единство, — поделилась мнением Юлия, которая приехала из микрорайона Веретье.

Участник, представившейся Александром, высказал несколько предложений. Первое касается платных парковок: увеличить бесплатное время стоянки до часа. Второе предложение относится к порядку принятия решений: проводить голосования по таким инициативам, как обустройство пешеходной зоны. Александр отметил: ведь мнение горожан учитывают при выборе территорий для ремонта по программе «Формирование комфортной городской среды».
В заключение встречи собравшимся пояснили, что организаторы трезво оценивают ситуацию и понимают: одним митингом изменений не добьёшься. Следующим шагом, который анонсировали члены КПРФ, может стать сбор подписей за проведение общегородского голосования по вопросу платных парковок.
— Такое решение должен принимать народ, а не кто-то в администрации, — резюмировали организаторы митинга. После чего присутствующим предложили пообщаться с представителями партии, а митинг объявили завершённым.
-
Скоро выборы...
-
Власть боится народных митингов, видит в них угрозу своему положению и "авторитету". Поэтому специально загнали подальше - на ВМЗ, куда добраться сложно и далеко. Сам митинг прошёл нормально, мороз не был помехой. Участники говорили о наболевшем, о беззаконии, самодурстве и волюнтаризме чиновнивников, о бесправии народа, об уничтожении прав закрепленных в Конституции. Вывод один - если будем молчать и дальше, отсиживаться в своих квартирах, а летом на фазендах, не ходить на выборы под предлогом, что всё давно решено и от нас ничего не зависит, мы потерям и то, что имеем, как просрали в своё время Советский Союз!!! За свои права надо бороться, никто не придёт и не принесёт их на блюдечке!!! Для борьбы есть 2 пути - выборы и митинги, шествия и демонстрации...Сбор подписей мероприятие сомнительное, поскольку сам алгоритм прозвучал на митинге - всё из Москвы вернули в область и на места... Но пробовать надо, превращая количество обращений и резолюций в качество требований!!!
-
По мнению Мардалиева -голосовать на выборах надо за людей ,которые связаны с Ярославской землёй.Проголосовали и выбрали В.Терешкову , А.Лисицина , А.Грешневикова и что ?
-
Вопрос Черемухе: КПРФ заявляло, что все СМИ Рыбинска отказались публиковать информацию о времени и месте проведения мероприятия. К Вашему новостному каналу организаторы митинга обращались с данной просьбой?
-
Можно подумать, что кроме СМИ нет возможности сообщить о митинге. В пабликах писали о како-то митинге - но ни слова о том, что организатор КПРФ. Кстати, то, что жалобы "в Москву" спускаются в итоге на местный уровень, - это очень давняя советская практика. Люди писали в Кремль, на Старую площадь или в приемную ВС на пр. Калинина - а письма для принятия мер пересылались в обком или горком. Так что не коммунистам возмущаться такой практикой...
-
Согласен с вами и в том, что очевидно и по...изм людей на всё и на вся, был порождением коммунистов-оппортунистов... А теперь, как следствие, такое же отношение и текущим событиям - моя хата с краю и своя рубашка ближе к телу... Многие на всё забили болт и живут по принципу - на всё плевать, как нибудь переживём... Не переживём!!! Оптимизация дотянется до каждого и роддомов не будет не только в Пошехонье, но и в крупных городах, учебные заведения обьединят в одно, многопрофильное, а кирпичи на строительство детсадов, школ и техникумов пойдут на строительство церквей и крематориев...Сорри за ошиПки...
-
Наступила атомизация общества и далеко не все согласны с путинскими авантюрами.
-
Почему пофигизм? Просто люди живут частной жизнью, и колготня вокруг пешеходной зоны и платных парковок это показала достаточно отчетливо. Опрос ВКонтакте - участвовали аж 300 человек. Собирали подписи - вроде бы три с чем-то тысячи. Это при том что взрослого населения в городе больше 100 тыс. Значит, всех остальных это либо не затронуло, либо они согласны. А громкие фразы типа "на платных парковаться не буду" выглядят откровенным жлобством. Заправить бак за несколько тысяч без проблем, а 60 рублей заплатить за парковку жаба душит? Другое дело, что платные парковки должны быть обязательно очищены от снега.
-
-
-
-
Я согласна с митингующими. Дурацкие оптимизации образования и медицины - это имитация активного управления, цели сделать жизнь граждан лучше и комфортнее нет от слова совсем. Про платные парковки и пешеходную зону - это из сферы полного идиотизма. Как можно менять годами устоявшийся порядок движения общественного транспорта, работы торговых объектов без оценки общественного мнения жителей нашего небольшого города. Считаю, что властьимущие просто плюют на граждан города. Сейчас как всегда трудно жить и рождать сознательно социальную напряжённость в обществе - полный идиотизм, или жизнь по принципу - после нас хоть потоп.