
Фонтан, украшенный композицией «Журавли», начнёт работать в сентябре, сообщили в горадминистрации. Пока же рабочие готовятся к заливке бетонного основания. При благоприятной погоде, она состоится уже завтра.
Дмитрий Тимохин, заместитель директора МБУ «ДЭС»: «Рабочие уже уложили щебень, выставили опалубку, элементы, которые её сдерживают от деформирования. Уже после начала работ обнаружились технические трудности с подключением фонтана к коммуникациям — воде и электричеству. Пришлось переделывать проект, но сейчас точки подключения определены».
После того, как бетон устоится, начнётся монтаж чаши — его запланировали на август. Затем состоится запуск инженерных систем, и только после этого установят композицию с журавлями.
Дмитрий Тимохин: «Конструкцию уже изготавливают. Она будет выполнена из чугуна. Чаша фонтана — из гранита. Проект предусматривает подсветку. Фонтан, как и все остальные городские фонтаны, будет работать в автоматическом режиме с мая по конец октября».
Напомним, по условиям контракта установить фонтан подрядчик должен был до 20 июля. Также в Журавлёвском парке планируют провести благоустройство: уложить плитку, установить урны и лавочки — в том числе с изображением журавлей, — подсеять газон.