
Двух рыбинцев — 33-х и 38 лет — в городском суде признали виновными в мошенничестве и покушении на мошенничество. Об этом сообщают в областной прокуратуре, рассказывая о двух эпизодах.
В первом случае — это было в августе-сентябре 2022 года — 38-летний мужчина убедил родственницу приятеля в том, что у него есть возможность посодействовать её сыну в выдаче военного билета без прохождения службы. За «услуги» он попросил 350 тысяч рублей. А потом пропал, не сделав то, что обещал.
Второй эпизод был в сентябре-декабре 2023-го. Как уточняют в региональной прокуратуре, обвиняемые пытались получить от знакомого 500 тысяч, тоже якобы за помощь в получении военного билета без фактического прохождения службы. В этом случае потерпевший засомневался в надёжности предложения и обратился к правоохранителям. В итоге сотрудники областного управления ФСБ пресекли незаконные действия.
Рыбинский городской суд в качестве наказания одному из мужчин назначил два года принудительных работ, второму — два с половиной. В доход государства у них будут удерживать из зарплаты 5% и 10% соответственно.
Приговор ещё не вступил в законную силу.